4 years ago

Works of Art, Silver, Russian Art, Rare Books, 19th/20th Century Paintings

504 FRIEDRICH PERLBERG,

504 FRIEDRICH PERLBERG, 1848 NÜRNBERG – 1921 MÜNCHEN ABENDGEBET BEI DEN KOLOSSEN VON MEMNON Öl auf Holz. Parkettiert. 38,3 x 76,1 cm. Links unten signiert „F. Perlberg“ und ortsbezeichnet „München“. In vergoldetem Rahmen. In unmittelbarer Nähe der beiden altägyptischen Kolossalstatuen hat eine Karawane ihr Zeltlager aufgeschlagen. Auf der linken Bildseite eine Gruppe von weiß gekleideten, knienden Beduinen mit gesenkten Häuptern, von denen einer die Hände zum Himmel ausgestreckt hat, um das Abendgebet zu sprechen. In der Nähe der Memnonkolosse weitere Beduinen mit Kamelen sowie zwei kleine Gruppen um ein rauchendes Feuer versammelt. Die Statuen in weitem beige-braunen Niltal, unweit des Tals der Könige, unter hohem wolkigen Himmel mit den letzten Strahlen der nicht mehr sichtbaren, untergehenden Sonne. Diese beleuchten noch teilweise die eher klein wirkenden Kolosse und die Bergkuppen im Hintergrund, während auf dem vorderen Teil des Gemäldes bereits deutliche Schattenpartien zu erkennen sind. Harmonische Malerei in überwiegend erdigen Farbtönen des Künstlers, der Ägypten im Jahre 1896 besuchte und das Gemälde nach seiner Rückkehr wohl in München anfertigte. (1200402) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 246 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

505 FRANS WILHELM ODELMARK, 1849 – 1937 Der Künstler studierte an der Königlichen Akademie der Künste in Stockholm und danach in Düsseldorf und München. Er hielt sich auch längere Zeit in Ägypten auf und schuf viele Gemälde von Kairo. BASAR IN KAIRO Öl auf Leinwand. 98 x 70,5 cm. Rechts unten signiert „F. W. Odelmark“. In dekorativem Rahmen. 506 ADDISON THOMAS MILLAR, 1860 – 1913 ORIENTALISCHES GESCHÄFTSVIERTEL MIT HÄNDLERLADEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 35.5 x 46 cm. Links unten signiert „Addison T. Millar“. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Durch die enge Straße eines orientalischen Suqs fällt das Sonnenlicht auf einen kleinen Händlerladen, dessen Inhaber hinter der offenen Brüstung einem Kunden gerade Ware präsentiert. Zu Seiten des Geschäftes und über der Ladenbrüstung werden prachtvoll ge knüpfte überwiegend rot-blaue Teppiche präsentiert. Malerei mit vielen Details in teils pastosem Farbauftrag in typischer Manier des bekannten amerikanischen Künstlers. (1200403) (18) In einem verschatteten maurischen Innenhof mehrere Händler, die ihre Ware zum Verkauf anbieten. Eine schwarz verschleierte Frau und ein Mann mit weißem Turban sind gerade dabei, diverse Waren zu begutachten. Auf die oberen Etagen der hohen Gebäude fällt das gleißende Sonnenlicht herein, während am oberen rechten Rand ein kleiner Durchblick auf den blauen Himmel zu erkennen ist. Für den schwedischen Künstler charakteristisches Motiv mit Menschen in malerischer Architektur aus dem Orient. (1200205) (130800) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix ADDISON THOMAS MILLAR, 1860 – 1913 ORIENTAL BUSINESS QUARTER WITH DEALERS’ SHOP Oil on canvas. Relined. 35.5 x 46 cm. Signed “Addison T. Millar” lower left. In decorative gilt frame. INFO | BID € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 247