504 FRIEDRICH PERLBERG, 1848 NÜRNBERG – 1921 MÜNCHEN ABENDGEBET BEI DEN KOLOSSEN VON MEMNON Öl auf Holz. Parkettiert. 38,3 x 76,1 cm. Links unten signiert „F. Perlberg“ und ortsbezeichnet „München“. In vergoldetem Rahmen. In unmittelbarer Nähe der beiden altägyptischen Kolossalstatuen hat eine Karawane ihr Zeltlager aufgeschlagen. Auf der linken Bildseite eine Gruppe von weiß gekleideten, knienden Beduinen mit gesenkten Häuptern, von denen einer die Hände zum Himmel ausgestreckt hat, um das Abendgebet zu sprechen. In der Nähe der Memnonkolosse weitere Beduinen mit Kamelen sowie zwei kleine Gruppen um ein rauchendes Feuer versammelt. Die Statuen in weitem beige-braunen Niltal, unweit des Tals der Könige, unter hohem wolkigen Himmel mit den letzten Strahlen der nicht mehr sichtbaren, untergehenden Sonne. Diese beleuchten noch teilweise die eher klein wirkenden Kolosse und die Bergkuppen im Hintergrund, während auf dem vorderen Teil des Gemäldes bereits deutliche Schattenpartien zu erkennen sind. Harmonische Malerei in überwiegend erdigen Farbtönen des Künstlers, der Ägypten im Jahre 1896 besuchte und das Gemälde nach seiner Rückkehr wohl in München anfertigte. (1200402) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 246 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
505 FRANS WILHELM ODELMARK, 1849 – 1937 Der Künstler studierte an der Königlichen Akademie der Künste in Stockholm und danach in Düsseldorf und München. Er hielt sich auch längere Zeit in Ägypten auf und schuf viele Gemälde von Kairo. BASAR IN KAIRO Öl auf Leinwand. 98 x 70,5 cm. Rechts unten signiert „F. W. Odelmark“. In dekorativem Rahmen. 506 ADDISON THOMAS MILLAR, 1860 – 1913 ORIENTALISCHES GESCHÄFTSVIERTEL MIT HÄNDLERLADEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 35.5 x 46 cm. Links unten signiert „Addison T. Millar“. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Durch die enge Straße eines orientalischen Suqs fällt das Sonnenlicht auf einen kleinen Händlerladen, dessen Inhaber hinter der offenen Brüstung einem Kunden gerade Ware präsentiert. Zu Seiten des Geschäftes und über der Ladenbrüstung werden prachtvoll ge knüpfte überwiegend rot-blaue Teppiche präsentiert. Malerei mit vielen Details in teils pastosem Farbauftrag in typischer Manier des bekannten amerikanischen Künstlers. (1200403) (18) In einem verschatteten maurischen Innenhof mehrere Händler, die ihre Ware zum Verkauf anbieten. Eine schwarz verschleierte Frau und ein Mann mit weißem Turban sind gerade dabei, diverse Waren zu begutachten. Auf die oberen Etagen der hohen Gebäude fällt das gleißende Sonnenlicht herein, während am oberen rechten Rand ein kleiner Durchblick auf den blauen Himmel zu erkennen ist. Für den schwedischen Künstler charakteristisches Motiv mit Menschen in malerischer Architektur aus dem Orient. (1200205) (130800) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix ADDISON THOMAS MILLAR, 1860 – 1913 ORIENTAL BUSINESS QUARTER WITH DEALERS’ SHOP Oil on canvas. Relined. 35.5 x 46 cm. Signed “Addison T. Millar” lower left. In decorative gilt frame. INFO | BID € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 247
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 16
292 SELTENE MUSEALE BRONZEBÜSTE EI
295 SPÄTGOTISCHES RELIQUIEN-OSTENS
300 RÖMISCHE IMPERATORENBÜSTE IN
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Translate all tex
306 ELFENBEINSCHNITZER DES 19. JAHR
308 GROSSES RÖMISCHES MARMORRELIEF
311 BEDEUTENDER MARMORKOPF DES RÖM
313 RÖMISCHER MARMORKOPF EINES JUN
315 LEBENSGROSSE BÜSTE DER AGRIPPI
316 KNABENBÜSTE IN MARMOR Gesamth
318 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.
321 MIKROMOSAIK MIT DARSTELLUNG DES
324 NÜRNBERGER ZINNPLATTE Durchmes
327 GROSSER WIENER TAFELAUFSATZ IN
330 ELFENBEINFIGURENPAAR: FÜRST UN
332 ELFENBEINPRUNKHUMPEN MIT TEILVE
335 SCHWEDISCHER ELFENBEINHUMPEN MI
339 GROSSE PRUNKPLATTE IN ELFENBEIN
340 ELFENBEIN-ZIERVASE Höhe: 21 cm
343 JAKOB AUER, UM 1645 HAIMINGERBE
346 GERAHMTES ELFENBEINHOCHRELIEF M
353 NEOROKOKO DOSE Maximaler Durchm
359 ELFENBEINHUMPEN MIT BILDNIS GUS
364 KUNSTKAMMEROBJEKT MIT GROSSER R
369 STATUETTE IM BRONZEVOLLGUSS Hö
373 LIMOGES-PLAKETTE Durchmesser: 6
376 OVALE ACHATKAMEE Höhe: 10 cm.
384 ITALIENISCHES MIKROMOSAIK Durch
389 GOTISCHE MARIENFIGUR Höhe: 65
392 ELFENBEINDECKELSCHATULLE Höhe
394 ÄUSSERST SELTENES SOWIE MUSEAL
397 FERRARESISCHES PASTIGLIA-KÄSTC
399 ÄUSSERST SELTENES FLÄMISCHES
401 KLEINER SCHMUCKKASTEN MIT GEHEI
128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
404 SCHMUCKSCHATULLE Höhe: 15,5 cm
409 KLEINES MICHEL MANN-KÄSTCHEN H
411 FRÜHBAROCKES FRANZÖSISCHES KA
413 SELTENE INTARSIENSCHATULLE 17 x
416 KLEINES PIETRA DURA-KABINETT H
419 SCHATULLE MIT PIETRA DURA-DEKOR
421 GROSSER BESTECKKASTEN MIT 156 T
426 PAAR WIENER VERMEIL-CLOCHES AUF
429 SILBERMENAGE Höhe: 28,5 cm. Ge
433 SILBERNER TEILVERGOLDETER MESSK
438 PARISER SILBERSERVICE Gesamtgew
440 SELTENER KALKUTTA-SILBERPOKAL H
444 FRANKFURTER KLASSIZISTISCHER TH
446 ARTHUR KRUPP BEINDORF ERINNERUN
449 WIENER SAMOWAR Höhe: 36 cm. Ge
455 FRANKFURTER SILBERKANNE Höhe:
174 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
459 PAAR HÖCHST ELEGANTE MUSEALE D
464 GROSSER RUSSISCHER SAMOWAR Höh
467 FRANÇOIS RISS, 1804 MOSKAU - 1
468 KHOLMOGORY KÄSTCHEN 12,5 x 22,
471 RÖMISCHE IKONE ALS ANDACHTSBIL
R A R E BOOKS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com