4 years ago

Works of Art, Silver, Russian Art, Rare Books, 19th/20th Century Paintings

495 PIERRE EUGÈNE

495 PIERRE EUGÈNE MONTEZIN, 1874 PARIS – 1946 MOËLAN-SUR-MER, Der Künstler war ein französischer Postimpressionist, der von Claude Monet (1840-1926) beeinflusst wurde. ALLÉE CAVALIÈRE Öl auf Leinwand. 132 x 112 cm. Links unten signiert „Montezin“. Rückwärtig Nummerierungen. In barockisierendem Goldrahmen. Aus einem weitgehend verdunkelten Waldweg führt von Lichtung zu Lichtung ein Weg, auf welchem mehrere berittene Pferde zu sehen sind- ein weißer Hund sprengt voran. Der Maler scheint das Ziel der Reisenden zu markieren, werden doch im rechten Vordergrund mehrere Gartenstühle und eine Frau mit zwei Kindern gezeigt, an deren niedrigem Gartenzaun die Reiter halt zu machen scheinen. Alleen in fröhlichen Farben sind typisch für Montezin und der Kontrastreichtum unseres Gemäldes stellt in dieser Werkgruppe eine Besonderheit dar. (†) PIERRE EUGÈNE MONTEZIN, 1874 PARIS – 1946 MOËLAN-SUR-MER The artist was a French Post-Impressionist influenced by Claude Monet (1840-1926). ALLÉE CAVALIÈRE Oil on canvas. 132 x 112 cm. Signed “Montezin” lower left. Numbered on the reverse. In Baroque styled gilt frame. (†) Provenance: Inscription on the reverse suggests a New York auction house “N.Y. 3601”. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Eine rückwärtige Aufschrift lässt auf ein New Yorker Auktionshaus schließen "N.Y. 3601". (12011839) (13) 236 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

496 JEAN JACQUES HENNER, 1829 BERNWEILER/ ELSASS – 1905 PARIS JUNGE FRAU MIT BUCH Öl auf Leinwand. 66 x 45,7 cm. Mittig links signiert „JJ Henner“. In vergoldetem Rahmen mit plastischem Blattdekor. Vor dunklem unbestimmtem Hintergrund das nach links gewandte Hüftportrait einer jungen blonden Frau mit karmesinrotem Umhang, welcher vom Hinterkopf über die Schultern hinuntergleitet und somit die Schultern kennzeichnet, welche zusammen mit dem schwarzen mächtigen Buchrücken und dem dunklen Hintergrund verschmelzen. (†) JEAN JACQUES HENNER, 1829 BERNWILLER/ ALSACE – 1905 PARIS YOUNG WOMAN WITH BOOK Oil on canvas. 66 x 45.7 cm. Signed “JJ Henner” at centre left. In gilt frame with thee-dimensional scrollwork décor. (†) Provenance: Auction, Christie's, New York, 15.02.1994, lot 15. € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Auktion Christie's, New York, 15.02.1994, Lot 15. (1201438) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 237