495 PIERRE EUGÈNE MONTEZIN, 1874 PARIS – 1946 MOËLAN-SUR-MER, Der Künstler war ein französischer Postimpressionist, der von Claude Monet (1840-1926) beeinflusst wurde. ALLÉE CAVALIÈRE Öl auf Leinwand. 132 x 112 cm. Links unten signiert „Montezin“. Rückwärtig Nummerierungen. In barockisierendem Goldrahmen. Aus einem weitgehend verdunkelten Waldweg führt von Lichtung zu Lichtung ein Weg, auf welchem mehrere berittene Pferde zu sehen sind- ein weißer Hund sprengt voran. Der Maler scheint das Ziel der Reisenden zu markieren, werden doch im rechten Vordergrund mehrere Gartenstühle und eine Frau mit zwei Kindern gezeigt, an deren niedrigem Gartenzaun die Reiter halt zu machen scheinen. Alleen in fröhlichen Farben sind typisch für Montezin und der Kontrastreichtum unseres Gemäldes stellt in dieser Werkgruppe eine Besonderheit dar. (†) PIERRE EUGÈNE MONTEZIN, 1874 PARIS – 1946 MOËLAN-SUR-MER The artist was a French Post-Impressionist influenced by Claude Monet (1840-1926). ALLÉE CAVALIÈRE Oil on canvas. 132 x 112 cm. Signed “Montezin” lower left. Numbered on the reverse. In Baroque styled gilt frame. (†) Provenance: Inscription on the reverse suggests a New York auction house “N.Y. 3601”. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Eine rückwärtige Aufschrift lässt auf ein New Yorker Auktionshaus schließen "N.Y. 3601". (12011839) (13) 236 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
496 JEAN JACQUES HENNER, 1829 BERNWEILER/ ELSASS – 1905 PARIS JUNGE FRAU MIT BUCH Öl auf Leinwand. 66 x 45,7 cm. Mittig links signiert „JJ Henner“. In vergoldetem Rahmen mit plastischem Blattdekor. Vor dunklem unbestimmtem Hintergrund das nach links gewandte Hüftportrait einer jungen blonden Frau mit karmesinrotem Umhang, welcher vom Hinterkopf über die Schultern hinuntergleitet und somit die Schultern kennzeichnet, welche zusammen mit dem schwarzen mächtigen Buchrücken und dem dunklen Hintergrund verschmelzen. (†) JEAN JACQUES HENNER, 1829 BERNWILLER/ ALSACE – 1905 PARIS YOUNG WOMAN WITH BOOK Oil on canvas. 66 x 45.7 cm. Signed “JJ Henner” at centre left. In gilt frame with thee-dimensional scrollwork décor. (†) Provenance: Auction, Christie's, New York, 15.02.1994, lot 15. € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Auktion Christie's, New York, 15.02.1994, Lot 15. (1201438) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 237
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 16
292 SELTENE MUSEALE BRONZEBÜSTE EI
295 SPÄTGOTISCHES RELIQUIEN-OSTENS
300 RÖMISCHE IMPERATORENBÜSTE IN
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Translate all tex
306 ELFENBEINSCHNITZER DES 19. JAHR
308 GROSSES RÖMISCHES MARMORRELIEF
311 BEDEUTENDER MARMORKOPF DES RÖM
313 RÖMISCHER MARMORKOPF EINES JUN
315 LEBENSGROSSE BÜSTE DER AGRIPPI
316 KNABENBÜSTE IN MARMOR Gesamth
318 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.
321 MIKROMOSAIK MIT DARSTELLUNG DES
324 NÜRNBERGER ZINNPLATTE Durchmes
327 GROSSER WIENER TAFELAUFSATZ IN
330 ELFENBEINFIGURENPAAR: FÜRST UN
332 ELFENBEINPRUNKHUMPEN MIT TEILVE
335 SCHWEDISCHER ELFENBEINHUMPEN MI
339 GROSSE PRUNKPLATTE IN ELFENBEIN
340 ELFENBEIN-ZIERVASE Höhe: 21 cm
343 JAKOB AUER, UM 1645 HAIMINGERBE
346 GERAHMTES ELFENBEINHOCHRELIEF M
353 NEOROKOKO DOSE Maximaler Durchm
359 ELFENBEINHUMPEN MIT BILDNIS GUS
364 KUNSTKAMMEROBJEKT MIT GROSSER R
369 STATUETTE IM BRONZEVOLLGUSS Hö
373 LIMOGES-PLAKETTE Durchmesser: 6
376 OVALE ACHATKAMEE Höhe: 10 cm.
384 ITALIENISCHES MIKROMOSAIK Durch
389 GOTISCHE MARIENFIGUR Höhe: 65
392 ELFENBEINDECKELSCHATULLE Höhe
394 ÄUSSERST SELTENES SOWIE MUSEAL
397 FERRARESISCHES PASTIGLIA-KÄSTC
399 ÄUSSERST SELTENES FLÄMISCHES
401 KLEINER SCHMUCKKASTEN MIT GEHEI
128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
404 SCHMUCKSCHATULLE Höhe: 15,5 cm
409 KLEINES MICHEL MANN-KÄSTCHEN H
411 FRÜHBAROCKES FRANZÖSISCHES KA
413 SELTENE INTARSIENSCHATULLE 17 x
416 KLEINES PIETRA DURA-KABINETT H
419 SCHATULLE MIT PIETRA DURA-DEKOR
421 GROSSER BESTECKKASTEN MIT 156 T
426 PAAR WIENER VERMEIL-CLOCHES AUF
429 SILBERMENAGE Höhe: 28,5 cm. Ge
433 SILBERNER TEILVERGOLDETER MESSK
438 PARISER SILBERSERVICE Gesamtgew
440 SELTENER KALKUTTA-SILBERPOKAL H
444 FRANKFURTER KLASSIZISTISCHER TH
446 ARTHUR KRUPP BEINDORF ERINNERUN
449 WIENER SAMOWAR Höhe: 36 cm. Ge
455 FRANKFURTER SILBERKANNE Höhe:
174 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
459 PAAR HÖCHST ELEGANTE MUSEALE D
464 GROSSER RUSSISCHER SAMOWAR Höh
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com