480 GROSSE SAMMLUNG VON ILLUSTRATIONEN DES 18. JAHRHUNDERTS IN BEZUG AUF AUGSBURG UND SEINE BÜRGER Folio, ca.185 x 310 mm Eine bemerkenswerte und einzigartig umfangreiche Sammlung von Illustrationen, die einen faszinierenden Einblick in die deutsche Universitätsstadt Augsburg während der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts geben, alle in Kolorit der Zeit. Die Illustrationen umfassen solch vielfältige Themen wie Volkstracht & Militärtracht, heimische Szenen, Bibelszenen, Stadtpläne, Gymnastik, Jongleure, Kleinwüchsige, Narren, Bauernhochzeiten, Kinderspiele, Tiere und allegorische Darstellungen (Hahn und Henne). Ein Sammelband bestehend aus 71 doppelseitigen Tafeln mit Holzstichen bzw. Radierungen, alle zeitgenössisch handkoloriert, die erste Tafel ist am Falz teilweise gespalten, die zweite ist in zwei Teile gespalten mit der ersten Hälfte an der ersten Platte anhaftend, die achte Tafel mit Ausbesserungen, welches zu geringfügigem Verlust des Bildes führt, drei weitere Tafeln mit Ausbesserungen auf der Rückseite, einige geringfügige Spaltungen und Risse ohne Materialverluste um die Falze, ein paar Tafeln sind leicht beschnitten mit geringfügigen Verlusten, einige Verunreinigungen und Markierungen, meist leicht doch stellenweise stark, einige alte Kritzeleien und Markierungen, aber insgesamt intakt und in gutem Zustand, zeitgenössisches Halbpergament, stark abgenutzt. Provenienz: Exlibris Scheler v. Lorenz M. Rheude. Literatur: A. Schmidt, Erben (54), Nbg., Endter (8), Augsburg, Endress (4), und andere(5), [Augsburg, c. 1740-80]. (1200771) (10) A LARGE COLLECTION OF 18TH CENTURY ILLUSTRATIONS RELATING TO AUGSBURG AND ITS PEOPLE Folio, ca.185 x 310 mm. A remarkable and uniquely comprehensive collection of illustrations, providing a fascinating insight into life in the German University Town of Augsburg during the second half of the eighteenth century, all with attractive contemporary colouring. The illustrations cover such diverse subjects as traditional & military costume, domestic scenes, biblical scenes, town plans, gymnastics, jugglers, dwarves, fools, farmers' weddings, children's games, animals and allegorical images (a rooster and a hen). A sammelband comprising 71 double-page wood-engraved or etched plates, all with contemporary handcolouring, first plate partly split at fold, second split in half with first half adhering to first plate, eighth plate with repair causing some minor loss to picture, 3 other plates with repairs to reverse, a few minor splits and closed tears around folds, a few plates trimmed slightly with minor loss, some soiling and marking, mostly light but heavy in places, a few old doodles or markings, but overall intact and in good order, contemporary half vellum, badly worn. Provenance: Exlibris Scheler v. Lorenz M. Rheude. Literature: A. Schmidt, Erben (54), Nbg., Endter (8), Augsburg, Endress (4), and others (5), [Augsburg, c. 1740-80]. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 206 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 207
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 16
292 SELTENE MUSEALE BRONZEBÜSTE EI
295 SPÄTGOTISCHES RELIQUIEN-OSTENS
300 RÖMISCHE IMPERATORENBÜSTE IN
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Translate all tex
306 ELFENBEINSCHNITZER DES 19. JAHR
308 GROSSES RÖMISCHES MARMORRELIEF
311 BEDEUTENDER MARMORKOPF DES RÖM
313 RÖMISCHER MARMORKOPF EINES JUN
315 LEBENSGROSSE BÜSTE DER AGRIPPI
316 KNABENBÜSTE IN MARMOR Gesamth
318 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.
321 MIKROMOSAIK MIT DARSTELLUNG DES
324 NÜRNBERGER ZINNPLATTE Durchmes
327 GROSSER WIENER TAFELAUFSATZ IN
330 ELFENBEINFIGURENPAAR: FÜRST UN
332 ELFENBEINPRUNKHUMPEN MIT TEILVE
335 SCHWEDISCHER ELFENBEINHUMPEN MI
339 GROSSE PRUNKPLATTE IN ELFENBEIN
340 ELFENBEIN-ZIERVASE Höhe: 21 cm
343 JAKOB AUER, UM 1645 HAIMINGERBE
346 GERAHMTES ELFENBEINHOCHRELIEF M
353 NEOROKOKO DOSE Maximaler Durchm
359 ELFENBEINHUMPEN MIT BILDNIS GUS
364 KUNSTKAMMEROBJEKT MIT GROSSER R
369 STATUETTE IM BRONZEVOLLGUSS Hö
373 LIMOGES-PLAKETTE Durchmesser: 6
376 OVALE ACHATKAMEE Höhe: 10 cm.
384 ITALIENISCHES MIKROMOSAIK Durch
389 GOTISCHE MARIENFIGUR Höhe: 65
392 ELFENBEINDECKELSCHATULLE Höhe
394 ÄUSSERST SELTENES SOWIE MUSEAL
397 FERRARESISCHES PASTIGLIA-KÄSTC
399 ÄUSSERST SELTENES FLÄMISCHES
401 KLEINER SCHMUCKKASTEN MIT GEHEI
128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
404 SCHMUCKSCHATULLE Höhe: 15,5 cm
409 KLEINES MICHEL MANN-KÄSTCHEN H
411 FRÜHBAROCKES FRANZÖSISCHES KA
413 SELTENE INTARSIENSCHATULLE 17 x
416 KLEINES PIETRA DURA-KABINETT H
419 SCHATULLE MIT PIETRA DURA-DEKOR
421 GROSSER BESTECKKASTEN MIT 156 T
426 PAAR WIENER VERMEIL-CLOCHES AUF
429 SILBERMENAGE Höhe: 28,5 cm. Ge
520 FRANZ QUAGLIO, 1844 MÜNCHEN -
522 SIGMUND L'ALLEMAND, 1840 - 1910
525 HENDRIK MOMMERS, UM 1623 HAARLE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com