477 BIBLIA GERMANICA. „DAS IST DIE GANZE HEILIGE SCHRIFT ALTEN UND NEUEN TESTA- MENTS. VERTEUTSCHT VON DOCTOR MARTIN LUTHER.“ 9. Auflage; Folio 46,5 x 31,5 cm Die Kurfürsten-Bibel ist in deutscher Sprache verfasst und in Folio-Format, Martin Luthers Übersetzung des Neuen und Alten Testaments der Bibel, autorisiert von Ernst I., Herzog von Sachsen-Gotha und gedruckt von Wolfgang Endter in Nürnberg, Deutschland zwischen 1641 und 1758. Dies ist die reich illustrierte neunte Auflage. Zwei Teile in einen Band gebunden, Widmungsvignette, Titelseite mit Kupferstich, 18 Titelstiche, 12 Portraitstiche, 3 doppelseitige gravierte Karten/Landkarten/ Pläne, 2 doppelseitige gravierte Pläne, 1 doppelseitig gravierter Kalender und 13 (3 doppelseitige) Kupferplatten, einige geringfügige Flecken, 2 der Karten/Landkarten/Pläne mit leicht ausgefransten Rändern, eine Tafel mit einem Riss, Titelseite mit restauriertem Riss, privater Stempel des Vorbesitzers „H.Sasse“ auf den Seitenrändern einiger Textseiten; dekorierte Vorsatzblätter, zeitgenössisches, aufwendig gold-geprägtes Kalbsleder mit floralen und anderen Motiven, geprägter Vorderschnitt, Metallschließen mit Lederriemen, (eine Metallschließe fehlend); 22 nn., 11 num., 32 nn. Bll., 686 p.; 950pp.; insgesamt schönes Exemplar. Literatur: Wolfgang Endter, Nürnberg 1700. (1200772) (10) 194 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 195
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 16
292 SELTENE MUSEALE BRONZEBÜSTE EI
295 SPÄTGOTISCHES RELIQUIEN-OSTENS
300 RÖMISCHE IMPERATORENBÜSTE IN
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Translate all tex
306 ELFENBEINSCHNITZER DES 19. JAHR
308 GROSSES RÖMISCHES MARMORRELIEF
311 BEDEUTENDER MARMORKOPF DES RÖM
313 RÖMISCHER MARMORKOPF EINES JUN
315 LEBENSGROSSE BÜSTE DER AGRIPPI
316 KNABENBÜSTE IN MARMOR Gesamth
318 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.
321 MIKROMOSAIK MIT DARSTELLUNG DES
324 NÜRNBERGER ZINNPLATTE Durchmes
327 GROSSER WIENER TAFELAUFSATZ IN
330 ELFENBEINFIGURENPAAR: FÜRST UN
332 ELFENBEINPRUNKHUMPEN MIT TEILVE
335 SCHWEDISCHER ELFENBEINHUMPEN MI
339 GROSSE PRUNKPLATTE IN ELFENBEIN
340 ELFENBEIN-ZIERVASE Höhe: 21 cm
343 JAKOB AUER, UM 1645 HAIMINGERBE
346 GERAHMTES ELFENBEINHOCHRELIEF M
353 NEOROKOKO DOSE Maximaler Durchm
359 ELFENBEINHUMPEN MIT BILDNIS GUS
364 KUNSTKAMMEROBJEKT MIT GROSSER R
369 STATUETTE IM BRONZEVOLLGUSS Hö
373 LIMOGES-PLAKETTE Durchmesser: 6
376 OVALE ACHATKAMEE Höhe: 10 cm.
384 ITALIENISCHES MIKROMOSAIK Durch
389 GOTISCHE MARIENFIGUR Höhe: 65
392 ELFENBEINDECKELSCHATULLE Höhe
394 ÄUSSERST SELTENES SOWIE MUSEAL
397 FERRARESISCHES PASTIGLIA-KÄSTC
399 ÄUSSERST SELTENES FLÄMISCHES
401 KLEINER SCHMUCKKASTEN MIT GEHEI
128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
404 SCHMUCKSCHATULLE Höhe: 15,5 cm
409 KLEINES MICHEL MANN-KÄSTCHEN H
411 FRÜHBAROCKES FRANZÖSISCHES KA
413 SELTENE INTARSIENSCHATULLE 17 x
416 KLEINES PIETRA DURA-KABINETT H
502 CONSTANTINOS VOLANAKIS, 1837 -
504 FRIEDRICH PERLBERG, 1848 NÜRNB
507 FERDINAND LEEKE, 1859 BURG, MAG
510 JOSEF VON BRANDT, 1841 SZCZEBRZ
514 KÜNSTLER DES 19. JAHRHUNDERTS
517 EUGÈNE LELIEVRE, 1856 - 1945 A
520 FRANZ QUAGLIO, 1844 MÜNCHEN -
522 SIGMUND L'ALLEMAND, 1840 - 1910
525 HENDRIK MOMMERS, UM 1623 HAARLE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com