460 FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, 1744 SANKT PETERSBURG – 1810 EBENDA REBEKKA AM BRUNNEN 97 x 50 x 36 cm. Aus weißem Marmor. Russland, datiert „1769“. Die junge hübsche Rebecca in einem antiken faltenreichen Gewand, dass ihre rechte Brustseite freilässt, an einem runden gemauerten Brunnen stehend, der ihr fast zur Hüfte reicht. Über ihren lockigen Haaren hat sie sorgsam ein Tuch gebunden, dass im Nacken geknotet ist. Um den Hals trägt sie eine wertvolle Perlenkette, ebenso um ihre beiden Handgelenke. Auf dem oberen Brunnenrand stehend eine Kanne, die an einem langen Seil hängt und auf der Front ein Blattdekor aufweist. Sie hat sich leger an den Brunnen gelehnt, ihr linkes Bein locker über das andere gesetzt und schaut mit ihrem Kopf zur Seite. Die ovale Bodenplatte enthält im vorderen Bereich die Bezeichnung der Dargestellten „Rebecca“ und auf der rückseitigen Sockelseite die Signatur „F.G.Gordeev fecit 1769“. Hervorragende qualitätvolle Wiedergabe dieser klassischen Skulptur. Zum Künstler: Er besuchte die Akademie der Künste in Sankt Petersburg und dank der Erlangung eines Stipendiums ging er nach Westeuropa, um sich dort zu perfektionieren. Zuerst ging er nach Paris, als Student und Praktizierender im Atelier von Jean Baptiste Lemoyne und blieb später in Rom, wo er sich der klassischen Kunst widmete. 1769 erhielt er die Aufgabe, an der Akademie Bildhauerei zu unterrichten, und ab 1802 wurde er Rektor des Instituts. Zu seinen beeindruckendsten Werken gehört das Grabmal für N. A. Golicyna (1780), das noch barocke Einflüsse zeigt. Aufnahmen dieses bedeutenden Grabmals, das erneut sein hervorragendes Können beweist, sowie weitere Informationen zum Künstler und seiner Arbeiten liegen vor (in Kopie). Er bemühte sich später in seinen Werken um Ein fachheit, Klarheit und Gelassenheit, die für die klassische Kunst charakteristisch ist. FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, 1744 ST PETERSBURG – 1810 IBID REBECCA AT THE WELL 97 x 50 x 36 cm. White marble. Russia, dated “1769”. The front of the oval base plate shows the title of the depicted “Rebecca” and the back is signed “F.G.Gordeev fecit 1769“. Outstanding, high quality rendition of this classic sculpture. About the artist: The artist attended the Academy of Arts in St Petersburg and was able to travel to Western Europe on a scholarship to hone his skills. He initially went to Paris as an assistant in the workshop of Jean Baptiste Lemoyne and later stayed in Rome, where he pursued classical art. In 1769 he was appointed to teach sculpture at the Academy and from 1802 he became the Institute's principal. One of his most impressive works is the monument for A. M. Golitsyn at the Donskoy Monastery in Moscow (1788). Images of this major tomb, which again shows his outstanding skill, and further information regarding the artist and his artworks are enclosed (in copy). Literature: Vladimir Mikhailovich Rogachevskii, Gordeev, Leningrad – Moskau, 1960. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Vladimir Mikhailovich Rogachevskii, Gordeev, Leningrad – Moskau, 1960. (1201331) (18) 1201331 F 180 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 181
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 16
292 SELTENE MUSEALE BRONZEBÜSTE EI
295 SPÄTGOTISCHES RELIQUIEN-OSTENS
300 RÖMISCHE IMPERATORENBÜSTE IN
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Translate all tex
306 ELFENBEINSCHNITZER DES 19. JAHR
308 GROSSES RÖMISCHES MARMORRELIEF
311 BEDEUTENDER MARMORKOPF DES RÖM
313 RÖMISCHER MARMORKOPF EINES JUN
315 LEBENSGROSSE BÜSTE DER AGRIPPI
316 KNABENBÜSTE IN MARMOR Gesamth
318 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.
321 MIKROMOSAIK MIT DARSTELLUNG DES
324 NÜRNBERGER ZINNPLATTE Durchmes
327 GROSSER WIENER TAFELAUFSATZ IN
330 ELFENBEINFIGURENPAAR: FÜRST UN
332 ELFENBEINPRUNKHUMPEN MIT TEILVE
335 SCHWEDISCHER ELFENBEINHUMPEN MI
339 GROSSE PRUNKPLATTE IN ELFENBEIN
340 ELFENBEIN-ZIERVASE Höhe: 21 cm
343 JAKOB AUER, UM 1645 HAIMINGERBE
346 GERAHMTES ELFENBEINHOCHRELIEF M
353 NEOROKOKO DOSE Maximaler Durchm
359 ELFENBEINHUMPEN MIT BILDNIS GUS
364 KUNSTKAMMEROBJEKT MIT GROSSER R
369 STATUETTE IM BRONZEVOLLGUSS Hö
373 LIMOGES-PLAKETTE Durchmesser: 6
376 OVALE ACHATKAMEE Höhe: 10 cm.
384 ITALIENISCHES MIKROMOSAIK Durch
389 GOTISCHE MARIENFIGUR Höhe: 65
392 ELFENBEINDECKELSCHATULLE Höhe
394 ÄUSSERST SELTENES SOWIE MUSEAL
397 FERRARESISCHES PASTIGLIA-KÄSTC
399 ÄUSSERST SELTENES FLÄMISCHES
401 KLEINER SCHMUCKKASTEN MIT GEHEI
128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
492 OSKAR BLUHM, 1867 MEISSEN - 191
493 FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181
495 PIERRE EUGÈNE MONTEZIN, 1874 P
497 HEINRICH FRIEDRICH FÜGER, 1751
499 JOHAN-BARTHOLD JONGKIND, 1819 L
501 GUSTAVE COURBET, 1819 ORNANS -
502 CONSTANTINOS VOLANAKIS, 1837 -
504 FRIEDRICH PERLBERG, 1848 NÜRNB
507 FERDINAND LEEKE, 1859 BURG, MAG
510 JOSEF VON BRANDT, 1841 SZCZEBRZ
514 KÜNSTLER DES 19. JAHRHUNDERTS
517 EUGÈNE LELIEVRE, 1856 - 1945 A
520 FRANZ QUAGLIO, 1844 MÜNCHEN -
522 SIGMUND L'ALLEMAND, 1840 - 1910
525 HENDRIK MOMMERS, UM 1623 HAARLE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com