452 WIENER TEEKANNE AUF RECHAUD Höhe: 36 cm. Gewicht: 1950 g. Punziert mit Wiener Beschau von 1855 sowie Meistermarke Schiffer (Franz Schiffer, 1800 - 1854). Wien, 1855. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über gedrückten Elfenbeinkugelfüßen passiger Fuß über quadratischem Grund das separate Gefäß für die Brennpaste und die Halterung für die Kanne tragend. Diese kugelig mit S-Tülle und Bügelhenkel sowie Steckdeckel. Literatur: Vgl. Waltraud Neuwirth, Wiener Silber/ Viennese Silver 1781-1866, Wien 2002, S. 158 und 227. (12009813) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 453 WIENER TEEKANNE AUF RECHAUD Höhe: 34 cm. Gewicht: 1750 g. Wiener Beschau von 1845, Meistermarke „VB“ für Vincenz Blasowitz (Neuwirth, Silber, 2002, P2307). Wien, 1845. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Elfenbein geschnitzt. Rechaud auf vier geriefelten Beinen mit eingesetztem Brennpastengefäß. Halterung für kugelige Teekanne, diese am Hals eingezogen und mit S-Tülle. Bügelhenkel aus Elfenbein, Steckdeckel mit Granatapfelknauf. (12009812) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 454 TEEKANNE AUF RECHAUD Höhe: 37,5 cm. Gewicht: 1350 g. Punziert mit 800er Feingehalt, Meister Gebrüder Kühn. Schwäbisch Gmünd, nach 1886. Silber, getrieben. Über aus Voluten gebildetem Rechaud mit einzusetzendem Brennpastenbehälter der gebauchte und mit Zügen versehene Kannenkorpus mit Bügelhenkel und S-Tülle. (1200983) (13) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 170 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
455 FRANKFURTER SILBERKANNE Höhe: 24,5 cm. Gewicht: 870 g. Standring punziert: Feingehaltsmarke für 14 1/2 lötiges Silber, Meistermarke Conrad Eduard Mappes (Scheffler, Hessen, Nr. 354). Frankfurt am Main, um 1840. Silber, getrieben, Elfenbein, geschnitzt. Über rundem Standring Fuß mit Segmentrelief. Korpus in Birnenform mit S-Tülle, Steckscharnierdeckel und Blütenknauf auf Elfenbeinisolator. Hochgezogener C-Henkel in Elfenbein. (1200964) (13) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 456 NIEDERLÄNDISCHER SILBERKORB Höhe: 15,2 cm. Breite: 42 cm. Gewicht: 1870 g. Bodenseitig punziert: Meister Antonius Jacobus Henrikus de Ruiter. Amsterdam, 1882. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über vier Rocaillefüßchen der durchbrochen gearbeitete Korpus mit Wellenbordüre und Trellismuster. Allseits durch Lorbeerfestons gegliedert, Kurzenden mit ovalen Vasenmedaillons und Blattwerkhandhaben geziert. (12007050) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 457 PAAR GROSSE KLASSIZISTISCHE TISCHKANDELABER Höhe: je 64 cm. Auf den Basissockeln verschlagene Punzen, Silbergehalt nicht geprüft. Wohl Holland, 19. Jahrhundert. Die Sockel jeweils getreppt und dreiseitig halbrund einschwingend mit umziehendem Scheibenfries, darüber ein antiker Dreifuß in Form schlanker Spangen mit Hufen sowie Hirschköpfen, über denen sich eine Basis erhebt mit einem Kandelaber von insgesamt sieben Tüllen. Die Arme - spiralig gebogen - tragen blütenförmige Kelche und Tüllen mit Zungenblattornamentik. Mittig höherziehender Rundstab mit großer kelchförmiger Tülle, umgeben von hochziehenden schlanken Stielen, die in Blättern enden. Entsprechend randgesägte Blattdekoration zwischen Sockelansatz. (12010925) (11) A PAIR OF LARGE CLASSICAL SILVER TABLE CANDELABRAS Height: 64 cm each. Mis-struck hallmarks on bases, silver content not tested. Probably Netherlands, 19th century. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 171
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 16
292 SELTENE MUSEALE BRONZEBÜSTE EI
295 SPÄTGOTISCHES RELIQUIEN-OSTENS
300 RÖMISCHE IMPERATORENBÜSTE IN
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Translate all tex
306 ELFENBEINSCHNITZER DES 19. JAHR
308 GROSSES RÖMISCHES MARMORRELIEF
311 BEDEUTENDER MARMORKOPF DES RÖM
313 RÖMISCHER MARMORKOPF EINES JUN
315 LEBENSGROSSE BÜSTE DER AGRIPPI
316 KNABENBÜSTE IN MARMOR Gesamth
318 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.
321 MIKROMOSAIK MIT DARSTELLUNG DES
324 NÜRNBERGER ZINNPLATTE Durchmes
327 GROSSER WIENER TAFELAUFSATZ IN
330 ELFENBEINFIGURENPAAR: FÜRST UN
332 ELFENBEINPRUNKHUMPEN MIT TEILVE
335 SCHWEDISCHER ELFENBEINHUMPEN MI
339 GROSSE PRUNKPLATTE IN ELFENBEIN
340 ELFENBEIN-ZIERVASE Höhe: 21 cm
343 JAKOB AUER, UM 1645 HAIMINGERBE
346 GERAHMTES ELFENBEINHOCHRELIEF M
353 NEOROKOKO DOSE Maximaler Durchm
359 ELFENBEINHUMPEN MIT BILDNIS GUS
364 KUNSTKAMMEROBJEKT MIT GROSSER R
369 STATUETTE IM BRONZEVOLLGUSS Hö
373 LIMOGES-PLAKETTE Durchmesser: 6
376 OVALE ACHATKAMEE Höhe: 10 cm.
384 ITALIENISCHES MIKROMOSAIK Durch
389 GOTISCHE MARIENFIGUR Höhe: 65
392 ELFENBEINDECKELSCHATULLE Höhe
394 ÄUSSERST SELTENES SOWIE MUSEAL
484 NORDITALIENISCHER MALER ANSICHT
486 EUGÈNE ISABEY, 1804 PARIS - 18
487 THÉODORE CHASSÉRIAU, 1819 - 1
489 HENRI JOSEPH HARPIGNIES, 1819 V
492 OSKAR BLUHM, 1867 MEISSEN - 191
493 FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181
495 PIERRE EUGÈNE MONTEZIN, 1874 P
497 HEINRICH FRIEDRICH FÜGER, 1751
499 JOHAN-BARTHOLD JONGKIND, 1819 L
501 GUSTAVE COURBET, 1819 ORNANS -
502 CONSTANTINOS VOLANAKIS, 1837 -
504 FRIEDRICH PERLBERG, 1848 NÜRNB
507 FERDINAND LEEKE, 1859 BURG, MAG
510 JOSEF VON BRANDT, 1841 SZCZEBRZ
514 KÜNSTLER DES 19. JAHRHUNDERTS
517 EUGÈNE LELIEVRE, 1856 - 1945 A
520 FRANZ QUAGLIO, 1844 MÜNCHEN -
522 SIGMUND L'ALLEMAND, 1840 - 1910
525 HENDRIK MOMMERS, UM 1623 HAARLE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com