4 years ago

Works of Art, Silver, Russian Art, Rare Books, 19th/20th Century Paintings

441 FRANZÖSISCHE

441 FRANZÖSISCHE SILBERSCHALE Höhe: 11,5 cm. Durchmesser: 42 cm. Gewicht: ca. 2400 g. Standring mit verschlagener französischer Feingehaltsmarke. Boden mit Meistermarke „Puiforcat“. Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über ovalem Stand der bauchige Korpus mit plastischem Zungenfries inmitten architektonischer Gliederung mit risalitartigen Vorsprüngen. Kurzenden mit plastischen Löwenkopfhandhaben. Mündung mit feinem Zungenfries. (12009310) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 442 SILBERNER GOETHE-BECHER ZUM 100. TODESTAG J. W. V. GOETHES 1932 Höhe: 12,7 cm. Durchmesser: oben 6,3 cm. Gewicht: 209 g. „900“ und „W. HERRMANN“. 1932. Getrieben, gegossen, gesägt, graviert. Glattwandiger, hoher zylindrischer Becher im Art déco- Stil mit mehrfach nach innen getreppter Verjüngung am unteren Ende, folgenden vier runden Kugeln aus Korallen auf doppelt nach außen getrepptem, rundem Stand als Verbindung. Vorn das reliefplastisch aufgebrachte, naturalistische Porträt des alten Goethe nach rechts. Daneben links und rechts in Blockbuchstaben graviert „GOETHE 1832- -JAHR 1932“. Alternierend auf der anderen Seite eine sich nach unten verjüngende getreppte leere Kartusche. Dazwischen pyramidenförmiges Reliefmuster aus geometrischen Figuren und Kugeln. Oben umlaufend ein Text aus ausgesägten und aufgesetzten Buchstaben aus Goethes Gedicht an den Prinzen von Ligne (1804) „GERN HÖR ICH GUTES VON DER KUNST DER ICH MEIN LEBEN TREU GEBLIEBEN.“ – Wohl Gesellenarbeit des Silberschmieds W. Herrmann. (1200963) (18) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 443 PAAR LONDONER SOUPIÈREN Höhe: 23 cm. Breite: 37,5 cm. Gewicht: 1750 g. Jeweils punziert mit Lion passant, Londoner Beschau vor 1822, King George IV duty mark 1822-1833, unbekannte Meistermarke. London, 1822. Niedriger Standring mit Trompetenfuß, den schiffchenförmigen Korpus tragend, mit volutenförmigen Griffen an den Kurzseiten und eingepasstem Deckel in Haubenform mit graviertem Wappen und Vasenknauf. Altersund Gebrauchssp., Dellen. (12010917) (13) A PAIR OF LONDON SOUP TUREEN Height: 23 cm. Width: 37.5 cm. Weight: 1750 g. Each hallmarked with Lion passant, London city mark before 1822, King George IV duty mark 1822-1833, unidentified maker's mark. London, 1822. With signs of ageing and wear. Dented. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.