441 FRANZÖSISCHE SILBERSCHALE Höhe: 11,5 cm. Durchmesser: 42 cm. Gewicht: ca. 2400 g. Standring mit verschlagener französischer Feingehaltsmarke. Boden mit Meistermarke „Puiforcat“. Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über ovalem Stand der bauchige Korpus mit plastischem Zungenfries inmitten architektonischer Gliederung mit risalitartigen Vorsprüngen. Kurzenden mit plastischen Löwenkopfhandhaben. Mündung mit feinem Zungenfries. (12009310) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 442 SILBERNER GOETHE-BECHER ZUM 100. TODESTAG J. W. V. GOETHES 1932 Höhe: 12,7 cm. Durchmesser: oben 6,3 cm. Gewicht: 209 g. „900“ und „W. HERRMANN“. 1932. Getrieben, gegossen, gesägt, graviert. Glattwandiger, hoher zylindrischer Becher im Art déco- Stil mit mehrfach nach innen getreppter Verjüngung am unteren Ende, folgenden vier runden Kugeln aus Korallen auf doppelt nach außen getrepptem, rundem Stand als Verbindung. Vorn das reliefplastisch aufgebrachte, naturalistische Porträt des alten Goethe nach rechts. Daneben links und rechts in Blockbuchstaben graviert „GOETHE 1832- -JAHR 1932“. Alternierend auf der anderen Seite eine sich nach unten verjüngende getreppte leere Kartusche. Dazwischen pyramidenförmiges Reliefmuster aus geometrischen Figuren und Kugeln. Oben umlaufend ein Text aus ausgesägten und aufgesetzten Buchstaben aus Goethes Gedicht an den Prinzen von Ligne (1804) „GERN HÖR ICH GUTES VON DER KUNST DER ICH MEIN LEBEN TREU GEBLIEBEN.“ – Wohl Gesellenarbeit des Silberschmieds W. Herrmann. (1200963) (18) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 443 PAAR LONDONER SOUPIÈREN Höhe: 23 cm. Breite: 37,5 cm. Gewicht: 1750 g. Jeweils punziert mit Lion passant, Londoner Beschau vor 1822, King George IV duty mark 1822-1833, unbekannte Meistermarke. London, 1822. Niedriger Standring mit Trompetenfuß, den schiffchenförmigen Korpus tragend, mit volutenförmigen Griffen an den Kurzseiten und eingepasstem Deckel in Haubenform mit graviertem Wappen und Vasenknauf. Altersund Gebrauchssp., Dellen. (12010917) (13) A PAIR OF LONDON SOUP TUREEN Height: 23 cm. Width: 37.5 cm. Weight: 1750 g. Each hallmarked with Lion passant, London city mark before 1822, King George IV duty mark 1822-1833, unidentified maker's mark. London, 1822. With signs of ageing and wear. Dented. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 16
292 SELTENE MUSEALE BRONZEBÜSTE EI
295 SPÄTGOTISCHES RELIQUIEN-OSTENS
300 RÖMISCHE IMPERATORENBÜSTE IN
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Translate all tex
306 ELFENBEINSCHNITZER DES 19. JAHR
308 GROSSES RÖMISCHES MARMORRELIEF
311 BEDEUTENDER MARMORKOPF DES RÖM
313 RÖMISCHER MARMORKOPF EINES JUN
315 LEBENSGROSSE BÜSTE DER AGRIPPI
316 KNABENBÜSTE IN MARMOR Gesamth
318 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.
321 MIKROMOSAIK MIT DARSTELLUNG DES
324 NÜRNBERGER ZINNPLATTE Durchmes
327 GROSSER WIENER TAFELAUFSATZ IN
330 ELFENBEINFIGURENPAAR: FÜRST UN
332 ELFENBEINPRUNKHUMPEN MIT TEILVE
335 SCHWEDISCHER ELFENBEINHUMPEN MI
339 GROSSE PRUNKPLATTE IN ELFENBEIN
340 ELFENBEIN-ZIERVASE Höhe: 21 cm
343 JAKOB AUER, UM 1645 HAIMINGERBE
346 GERAHMTES ELFENBEINHOCHRELIEF M
353 NEOROKOKO DOSE Maximaler Durchm
359 ELFENBEINHUMPEN MIT BILDNIS GUS
364 KUNSTKAMMEROBJEKT MIT GROSSER R
369 STATUETTE IM BRONZEVOLLGUSS Hö
373 LIMOGES-PLAKETTE Durchmesser: 6
376 OVALE ACHATKAMEE Höhe: 10 cm.
212 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
214 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
19TH CENTURY PAINTINGS
485 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870 S
488 FRANZ XAVER WINTERHALTER, 1805
491 EMILE VERNON, 1872 BLOIS - 1919
496 JEAN JACQUES HENNER, 1829 BERNW
498 OTTO STRÜTZEL, 1855 DESSAU - 1
500 GIUSEPPE BARISON, 1853 TRIEST -
503 EDWIN SAINT-JOHN, TÄTIG 1880 -
505 FRANS WILHELM ODELMARK, 1849 -
509 HERMAN FREDERICK CAREL TEN KATE
513 ANGELIKA KAUFFMANN, 1741 CHUR -
516 SIMON SAINT-JEAN, 1808 LYON - 1
518 CARL WUTTKE, 1849 TREBNITZ - 19
521 CARL HENDRIK BOEGH, 1827 - 1893
523 JACOB PHILIPP HACKERT, 1737 PRE
527 GIOVANNI PAOLO CASTELLI, GENANN
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com