433 SILBERNER TEILVERGOLDETER MESSKELCH Höhe: 26,8 cm. Gewicht: 465 g. Am Fuß Silbermarke (verschlagen). Ende 18. Jahrhundert. Kuppa im Oberteil und innen vergoldet, eingefasst durch blütenförmigen Krabbendekor mit umlaufendem Flechtband. Der Schaft nach oben sich weitend mit umziehendem, von Perlstab begleitetem Band über rundem Fuß, allseits kanneliert. Entwurf und Ausführung in qualitätvollem Louis XVI-Dekor. (12016360) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 434 HISTORISMUS-SALIERE Höhe: 13,3 cm. Gewicht: 96 g. Deutschland, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf vier Delphinfüßen stehender Fuß, mit Spangen besetzt. Schaft als vollplastisch dargestellter Faun, welcher eine offene Muschel trägt, die als Korpus für die Saliere dient, an ihrem Ende ein reitender Poseidon, ohne Attribut, jedoch auf seinem Attributtier dem Delphin sitzend. (12007031) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 435 KOKOSNUSSPOKAL Höhe: 23 cm. Gewicht: 429 g. Ohne für uns erkennbare Silbermarken. Süddeutschland, 17. Jahrhundert. Silber, getrieben, vergoldet, an Kokousnuss montiert. Über profiliertem Stand mit manieristischem getriebenen Dekor mit Lilien, Früchten und Bandelwerk, der stark balustrierte Schaft mit getriebenen Puttoköpfen und Draperiefestons. Darüber der montierte aufgesägte Kokosnusskorpus, poliert und mit drei Silberspangen versehen. Die Schulter mit Zungenfries montiert und ausgestellter Lippe. (12007051) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 436 GROSSE LONDONER SILBERKANNE Höhe: 36 cm. Gewicht: 1555 g. Wandung mit Marke Lion passant, Londoner Beschau vor 1822, date letter „d“ für 1859, Makers mark George Angel London seit 1850. Silber, getrieben, graviert, gegossen. Über bewegtem Standring der birnförmige Korpus mit zweiseitigen maritimen Kartuschen, einmal gefüllt mit Schriftzug „Present to Thomas Stuart Turnbull in grateful remembrance of his noble effort to save the life of Charles Salomons at Woodby August 10th 1859“. Rückwärtig mit getriebenem Nereiden-Dekor. Aufsatz mit einer Nereide mit Lorbeerkranz und Lyra. Allseits mit Muschel- und Algendekor, der Griff als Meerjungfrau gestaltet. (12010918) (13) LARGE LONDON SILVER TANKARD Height: 36 cm. Weight: 1555 g. Walls hallmarked with Lion passant, London city mark before 1822, date Letter “d” for 1859, maker's mark George Angel London since 1850. Silver; chased, engraved, cast. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID 156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 16
292 SELTENE MUSEALE BRONZEBÜSTE EI
295 SPÄTGOTISCHES RELIQUIEN-OSTENS
300 RÖMISCHE IMPERATORENBÜSTE IN
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Translate all tex
306 ELFENBEINSCHNITZER DES 19. JAHR
308 GROSSES RÖMISCHES MARMORRELIEF
311 BEDEUTENDER MARMORKOPF DES RÖM
313 RÖMISCHER MARMORKOPF EINES JUN
315 LEBENSGROSSE BÜSTE DER AGRIPPI
316 KNABENBÜSTE IN MARMOR Gesamth
318 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.
321 MIKROMOSAIK MIT DARSTELLUNG DES
324 NÜRNBERGER ZINNPLATTE Durchmes
327 GROSSER WIENER TAFELAUFSATZ IN
330 ELFENBEINFIGURENPAAR: FÜRST UN
332 ELFENBEINPRUNKHUMPEN MIT TEILVE
335 SCHWEDISCHER ELFENBEINHUMPEN MI
339 GROSSE PRUNKPLATTE IN ELFENBEIN
340 ELFENBEIN-ZIERVASE Höhe: 21 cm
343 JAKOB AUER, UM 1645 HAIMINGERBE
346 GERAHMTES ELFENBEINHOCHRELIEF M
353 NEOROKOKO DOSE Maximaler Durchm
359 ELFENBEINHUMPEN MIT BILDNIS GUS
480 GROSSE SAMMLUNG VON ILLUSTRATIO
481 PASSERI, GIOVANNI BATTISTA. PIC
482 DIDEROT, DENIS; JEAN LE ROND D'
212 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
214 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
19TH CENTURY PAINTINGS
485 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870 S
488 FRANZ XAVER WINTERHALTER, 1805
491 EMILE VERNON, 1872 BLOIS - 1919
496 JEAN JACQUES HENNER, 1829 BERNW
498 OTTO STRÜTZEL, 1855 DESSAU - 1
500 GIUSEPPE BARISON, 1853 TRIEST -
503 EDWIN SAINT-JOHN, TÄTIG 1880 -
505 FRANS WILHELM ODELMARK, 1849 -
509 HERMAN FREDERICK CAREL TEN KATE
513 ANGELIKA KAUFFMANN, 1741 CHUR -
516 SIMON SAINT-JEAN, 1808 LYON - 1
518 CARL WUTTKE, 1849 TREBNITZ - 19
521 CARL HENDRIK BOEGH, 1827 - 1893
523 JACOB PHILIPP HACKERT, 1737 PRE
527 GIOVANNI PAOLO CASTELLI, GENANN
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com