4 years ago

Works of Art, Silver, Russian Art, Rare Books, 19th/20th Century Paintings

431 GROSSER SILBERNER

431 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ Höhe: 26 cm. Breite: 50 cm. Tiefe: 40 cm. Gewicht: ca. 2400 g. Bodenseitige Punze mit 800er Feingehalt sowie italienischer Beschau. Italien, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über vier Rollwerkfüßen der mit Zungenfries besetzte, gebauchte Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Akanthusblattrand. (1201303) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 432 VIER IRISCHE SILBERHUMPEN Höhe: 33,5 cm bzw. 27,3 cm. Gesamtgewicht: ca. 8000 g. Wandungsseitige Punzen mit Lion passant, sowie historisierende Punzen, welche auf eine Entstehung in Dublin hinweisen. Dublin, 1897 oder später. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Trompetenfuß mit zylindrischem Korpus mit S-Henkel mit Wappenendung, Stülpdeckel in Haubenform mit gegossener Daumenrast. Schauseitige bekrönte Wappendarstellung. Deckelseitiges bekröntes ligiertes Monogramm EAR. (1201692) (13) Detail Lot 431 FOUR IRISH SILVER TANKARDS Height: 33.5 or 27.3 cm. Total weight: ca. 8000 g. Wall-side hallmarks with Lion passant as well as historical hallmarks, which points out the origin in Dublin. Dublin, 1897 or later. € 18.000 - € 24.000 Sistrix INFO | BID 154 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.