431 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ Höhe: 26 cm. Breite: 50 cm. Tiefe: 40 cm. Gewicht: ca. 2400 g. Bodenseitige Punze mit 800er Feingehalt sowie italienischer Beschau. Italien, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über vier Rollwerkfüßen der mit Zungenfries besetzte, gebauchte Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Akanthusblattrand. (1201303) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 432 VIER IRISCHE SILBERHUMPEN Höhe: 33,5 cm bzw. 27,3 cm. Gesamtgewicht: ca. 8000 g. Wandungsseitige Punzen mit Lion passant, sowie historisierende Punzen, welche auf eine Entstehung in Dublin hinweisen. Dublin, 1897 oder später. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Trompetenfuß mit zylindrischem Korpus mit S-Henkel mit Wappenendung, Stülpdeckel in Haubenform mit gegossener Daumenrast. Schauseitige bekrönte Wappendarstellung. Deckelseitiges bekröntes ligiertes Monogramm EAR. (1201692) (13) Detail Lot 431 FOUR IRISH SILVER TANKARDS Height: 33.5 or 27.3 cm. Total weight: ca. 8000 g. Wall-side hallmarks with Lion passant as well as historical hallmarks, which points out the origin in Dublin. Dublin, 1897 or later. € 18.000 - € 24.000 Sistrix INFO | BID 154 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 16
292 SELTENE MUSEALE BRONZEBÜSTE EI
295 SPÄTGOTISCHES RELIQUIEN-OSTENS
300 RÖMISCHE IMPERATORENBÜSTE IN
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Translate all tex
306 ELFENBEINSCHNITZER DES 19. JAHR
308 GROSSES RÖMISCHES MARMORRELIEF
311 BEDEUTENDER MARMORKOPF DES RÖM
313 RÖMISCHER MARMORKOPF EINES JUN
315 LEBENSGROSSE BÜSTE DER AGRIPPI
316 KNABENBÜSTE IN MARMOR Gesamth
318 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.
321 MIKROMOSAIK MIT DARSTELLUNG DES
324 NÜRNBERGER ZINNPLATTE Durchmes
327 GROSSER WIENER TAFELAUFSATZ IN
330 ELFENBEINFIGURENPAAR: FÜRST UN
332 ELFENBEINPRUNKHUMPEN MIT TEILVE
335 SCHWEDISCHER ELFENBEINHUMPEN MI
339 GROSSE PRUNKPLATTE IN ELFENBEIN
340 ELFENBEIN-ZIERVASE Höhe: 21 cm
343 JAKOB AUER, UM 1645 HAIMINGERBE
346 GERAHMTES ELFENBEINHOCHRELIEF M
353 NEOROKOKO DOSE Maximaler Durchm
359 ELFENBEINHUMPEN MIT BILDNIS GUS
POITEAU,PIERRE-ANTOINE. POMOLOGIE F
480 GROSSE SAMMLUNG VON ILLUSTRATIO
481 PASSERI, GIOVANNI BATTISTA. PIC
482 DIDEROT, DENIS; JEAN LE ROND D'
212 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
214 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
19TH CENTURY PAINTINGS
485 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870 S
488 FRANZ XAVER WINTERHALTER, 1805
491 EMILE VERNON, 1872 BLOIS - 1919
496 JEAN JACQUES HENNER, 1829 BERNW
498 OTTO STRÜTZEL, 1855 DESSAU - 1
500 GIUSEPPE BARISON, 1853 TRIEST -
503 EDWIN SAINT-JOHN, TÄTIG 1880 -
505 FRANS WILHELM ODELMARK, 1849 -
509 HERMAN FREDERICK CAREL TEN KATE
513 ANGELIKA KAUFFMANN, 1741 CHUR -
516 SIMON SAINT-JEAN, 1808 LYON - 1
518 CARL WUTTKE, 1849 TREBNITZ - 19
521 CARL HENDRIK BOEGH, 1827 - 1893
523 JACOB PHILIPP HACKERT, 1737 PRE
527 GIOVANNI PAOLO CASTELLI, GENANN
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com