415 KABINETTKÄSTCHEN MIT PIETRA DURA-EINLAGEN Höhe: 26,5 cm. Breite: 37,5 cm. Tiefe: 32,7 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Weichholz, ebonisiert. Auf Volutenfüßen stehender, kastenförmiger Korpus mit Wellenleistenprofilkartuschen, welche mit Verästelungen und Pietra dura- Früchten gefüllt sind. Stülpdeckel mit gekehltem Dach und abnehmbarem Oberteil, welches in Wellenleistenprofilen liegt und, wie auch die umliegende Kehlung, mit Pietra dura-Früchten und Verästelungen gefüllt sind. Innen mit polychromer Darstellung eines Nashorns nach Dürer. Ein Schlüssel vorhanden. (12012810) (5) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
416 KLEINES PIETRA DURA-KABINETT Höhe: 29,5 cm. Breite: 35,3 cm. Tiefe: 27,5 cm. Italien, wohl 17. Jahrhundert. In Ebenholz gearbeiteter, kastenförmiger Korpus mit heraufklappbarem Deckel, welcher innen einen Spiegel birgt und durch dessen Öffnung sich eine Schreibklappe öffnen lässt, welche innen wie außen mit Elfenbeinintarsien und innen mit Pietra dura-Arbeiten dekoriert ist. Innenleben mit fünf Schüben versehen, welche architektonisch gegliedert sind und mit eingestellten, ormolu montierten Alabastersäulchen dekoriert sind. Die Laden jeweils mit ormolu gegossenen Griffen. Die Laden und Architekturelemente in verschiedenen Steinen eingelegt, unter anderem unter Verwendung von Lapislazuli. Ein Schlüssel vorhanden. (1201287) (5) (13) Export restrictions outside the EU. € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 141
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 16
292 SELTENE MUSEALE BRONZEBÜSTE EI
295 SPÄTGOTISCHES RELIQUIEN-OSTENS
300 RÖMISCHE IMPERATORENBÜSTE IN
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Translate all tex
306 ELFENBEINSCHNITZER DES 19. JAHR
308 GROSSES RÖMISCHES MARMORRELIEF
311 BEDEUTENDER MARMORKOPF DES RÖM
313 RÖMISCHER MARMORKOPF EINES JUN
315 LEBENSGROSSE BÜSTE DER AGRIPPI
316 KNABENBÜSTE IN MARMOR Gesamth
318 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.
321 MIKROMOSAIK MIT DARSTELLUNG DES
324 NÜRNBERGER ZINNPLATTE Durchmes
327 GROSSER WIENER TAFELAUFSATZ IN
330 ELFENBEINFIGURENPAAR: FÜRST UN
332 ELFENBEINPRUNKHUMPEN MIT TEILVE
335 SCHWEDISCHER ELFENBEINHUMPEN MI
471 RÖMISCHE IKONE ALS ANDACHTSBIL
R A R E BOOKS
Lot 478 Translate all texts into yo
DIDEROT, DENIS; JEAN LE ROND D'ALEM
The Encyclopedie takes for granted
483 FRANZ VON STUCK, 1863 TETTENWEI
484 NORDITALIENISCHER MALER ANSICHT
486 EUGÈNE ISABEY, 1804 PARIS - 18
487 THÉODORE CHASSÉRIAU, 1819 - 1
489 HENRI JOSEPH HARPIGNIES, 1819 V
492 OSKAR BLUHM, 1867 MEISSEN - 191
493 FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181
495 PIERRE EUGÈNE MONTEZIN, 1874 P
497 HEINRICH FRIEDRICH FÜGER, 1751
499 JOHAN-BARTHOLD JONGKIND, 1819 L
501 GUSTAVE COURBET, 1819 ORNANS -
502 CONSTANTINOS VOLANAKIS, 1837 -
504 FRIEDRICH PERLBERG, 1848 NÜRNB
507 FERDINAND LEEKE, 1859 BURG, MAG
510 JOSEF VON BRANDT, 1841 SZCZEBRZ
514 KÜNSTLER DES 19. JAHRHUNDERTS
517 EUGÈNE LELIEVRE, 1856 - 1945 A
520 FRANZ QUAGLIO, 1844 MÜNCHEN -
522 SIGMUND L'ALLEMAND, 1840 - 1910
525 HENDRIK MOMMERS, UM 1623 HAARLE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com