384 ITALIENISCHES MIKROMOSAIK Durchmesser: 6,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In runder vergoldeter Einfassung, mit Darstellung zweier Tauben an einem Wasserbecken, nach antikem Motiv. Von Kupferplatte hinterlegt. (12009815) (11) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 385 RUNDES MIKROMOSAIKBILD Durchmesser: 6,5 cm. Rahmenhöhe: 1 cm. Italien/ Neapel, 19. Jahrhundert. Mit Darstellung von vier Tauben an einer Wasserschale, nach römisch antikem Vorbild, eingefasst in silberner Rahmung. (12009819) (11) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 386 FRANZ VAN LOO, 1581 – 1658, ZUG. SANKT THOMAS Höhe: 16 cm. Buchsbaumstatuette. Der Apostel in langer Gewandung, im Kontrapost auf mitgeschnitzter Rasenplinthe stehend, am Plinthenrand erhaben geschnitzte Bezeichnung des Apostels. Das weite Manteltuch zieht über die rechte Schulter, den linken Oberarm und in weitem Schwung in eine große Schüsselfalte an der rechten Körperseite, um rechts in Röhrenfalten herabzuziehen. Die linke vorgestreckte Hand hält ein Buch, dessen Schnallen auch an der nicht sofort sichtbaren Unterseite fein ausgearbeitet sind. Die rechte Hand ist ausgestreckt in Handhaltung eines (nicht mehr vorhandenen) stabartigen Gegenstandes. Das Haupt langbärtig, die Stirn mit betonten Augenbrauen und tief liegenden Augen mit strengem Blick, die Haarlocken in einem Kranz um den Kopf ziehend mit betonter Stirnlocke. Vollplastisch ausgeführt, besonders qualitätvoll auch die Faltenbildung des Mantels an der Rückseite. Schöne Alterspatina. (1201891) (2) (11) FRANZ VAN LOO, 1581 – 1658, ATTRIBUTED SAINT THOMAS Height: 16 cm. Box wood figurine. Beautiful aged patina. € 10.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID 387 MARMORRELIEFTONDO MIT BÜSTE DES GALEAZZO Durchmesser: 43 cm. Seitlich die eingemeißelten Buchstaben „GA LZ“. Italien, der Stil weist ins 16. Jahrhundert. Flache Marmorscheibe mit glatter Randeinfassung, Kopfbüste nach rechts mit der typischen Kappe der Mode des 16. Jahrhunderts. (1190867) (11) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
388 ANDREA BRIOSCO, 1470 TRENTO – 1532 PADUA RELIEFPLAKETTE: HULDIGUNG EINES HELDEN 7,5 x 10,2 cm. Expertise von Rosario Coppel. Kupfer gegossen, schöne Bronzepatina. Die querrechteckige Plakette zeigt im Zentrum einen unbekleideten Jüngling, seine linke Hand auf ein Füllhorn gestützt, die Rechte über einer Vase mit hochgestellter Schlange, was den Dargestellten möglicherweise als Asklepios, den Gott der Heilkunst identifizieren könnte. Links ein geflügelter weiblicher Genius mit weit ausgebreiteten Schwingen, gefolgt von zwei weiteren Figuren. Rechts zwei Männer mit einem Opferstier, dahinter ein bärtiger Priester mit Zweigen sowie Flötenspieler. Zwei weitere bekannte Reliefs dieses Themas finden sich im Salle de la petite sculpture im Château d'Écouen sowie im Bode-Museum Berlin. (1201427) (11) Sistrix INFO | BID ANDREA BRIOSCO, 1470 TRENTO – 1532 PADUA RELIEF PLAQUE: HOMMAGE TO A HERO 7.5 x 10.2 cm. Accompanied by an expert's report by Rosario Coppel. Cast copper, beautiful bronze patina. The landscape format plaque shows a naked young man at the centre, his left hand is propped up on a cornucopia, his right hand over a vase with a raised snake, which may suggest Asclepius as the depicted. Two further famous reliefs of this subject can be found in the Salle de la petite sculpture at Château d'Écouen and at the Bode-Museum, Berlin. € 15.000 - € 20.000 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
287 VERGOLDETE BRONZESTATUE EINER M
289 PIETRO TACCA, 1577 CARRARA - 16
292 SELTENE MUSEALE BRONZEBÜSTE EI
295 SPÄTGOTISCHES RELIQUIEN-OSTENS
300 RÖMISCHE IMPERATORENBÜSTE IN
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Translate all tex
306 ELFENBEINSCHNITZER DES 19. JAHR
308 GROSSES RÖMISCHES MARMORRELIEF
311 BEDEUTENDER MARMORKOPF DES RÖM
313 RÖMISCHER MARMORKOPF EINES JUN
315 LEBENSGROSSE BÜSTE DER AGRIPPI
316 KNABENBÜSTE IN MARMOR Gesamth
318 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19.
444 FRANKFURTER KLASSIZISTISCHER TH
446 ARTHUR KRUPP BEINDORF ERINNERUN
449 WIENER SAMOWAR Höhe: 36 cm. Ge
455 FRANKFURTER SILBERKANNE Höhe:
174 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
459 PAAR HÖCHST ELEGANTE MUSEALE D
464 GROSSER RUSSISCHER SAMOWAR Höh
467 FRANÇOIS RISS, 1804 MOSKAU - 1
468 KHOLMOGORY KÄSTCHEN 12,5 x 22,
471 RÖMISCHE IKONE ALS ANDACHTSBIL
R A R E BOOKS
Lot 478 Translate all texts into yo
DIDEROT, DENIS; JEAN LE ROND D'ALEM
The Encyclopedie takes for granted
483 FRANZ VON STUCK, 1863 TETTENWEI
484 NORDITALIENISCHER MALER ANSICHT
486 EUGÈNE ISABEY, 1804 PARIS - 18
487 THÉODORE CHASSÉRIAU, 1819 - 1
489 HENRI JOSEPH HARPIGNIES, 1819 V
492 OSKAR BLUHM, 1867 MEISSEN - 191
493 FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181
495 PIERRE EUGÈNE MONTEZIN, 1874 P
497 HEINRICH FRIEDRICH FÜGER, 1751
499 JOHAN-BARTHOLD JONGKIND, 1819 L
501 GUSTAVE COURBET, 1819 ORNANS -
502 CONSTANTINOS VOLANAKIS, 1837 -
504 FRIEDRICH PERLBERG, 1848 NÜRNB
507 FERDINAND LEEKE, 1859 BURG, MAG
510 JOSEF VON BRANDT, 1841 SZCZEBRZ
514 KÜNSTLER DES 19. JAHRHUNDERTS
517 EUGÈNE LELIEVRE, 1856 - 1945 A
520 FRANZ QUAGLIO, 1844 MÜNCHEN -
522 SIGMUND L'ALLEMAND, 1840 - 1910
525 HENDRIK MOMMERS, UM 1623 HAARLE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com