1346 MONUMENTALE KAMINUHR WERK Acht Tage Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden, Minuten, Halbstunden- und Stundenschlagwerk. GEHÄUSE Auf gerollten, mit Rosetten dekorierten, feuervergoldeten Füßen der große, rot-braun-graue Marmorsockel und Uhrengehäuse-Körper. Umlaufend feuervergoldete Friese. Fackel-Dekorelemente sowie Girlanden aus feuervergoldeter Bronze alternierend in Glanz- und Mattgold. Neben der Uhr die große weibliche Allegorie mit Buch. Bronze mit grünlichbrauner Patina. ZIFFERBLATT Zifferblatt teilweise guillochiert mit schwarzen, römischen Ziffern (berieben). Höhe: 91 cm Breite: 57,5 cm Tiefe: 23.5 cm Frankreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert (661929) € 12.000 – € 14.000 1347 GROSSE FRANZÖSISCHE LOUIS XVI CHEMINÉ-PENDULE WERK Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert "Ferdinand Berthoud". GEHÄUSE Rundes Uhrengehäuse bekrönt durch seitlich herabhängende Früchte. Festons an zentraler Schleife, das Gehäuse einem massivem, kanneliertem Säulenstumpf aufsitzend, mit umlaufendem Lorbeerblattkranz und Säulenstandplatte. Querrechteckiger Sockel, geschwärzt. Die Ecken und die Frontdekoration vergoldet. Auf dem Sockel seitlich zwei Frauenfiguren sitzend mit Querflöte und einem Saiteninstrument. Insgesamt Bronze, feuervergoldet, in glänzenden und matten Partien. ZIFFERBLATT Weißes Emailzifferblatt. Stundenangabe mit römischen und Minutenangabe mit arabischen Ziffern. Der Glasfrontdeckel in Blattfrieseinrahmung vergoldet. Die Signatur "Ferdinand Berthoud". Höhe: 61 cm. Breite. 53 cm. Tiefe: 21 cm. Frankreich, um 1800. Literatur: Tardy, Dictionnaire, S. 49. (6611575) Signatur von „Ferdinand Berthoud" € 20.000 – € 30.000 8
9
1407 PATEK PHILIPPE GENEVE LUNETTE
61
1411 ROLEX SELTENE ZWEIFARBIGE "PRI
1414 ROLEX OYSTER PERPETUEL HERRENA
67
1417 ROLEX HERRENARMBANDUHR 14 KT.
1418 ROLEX DAY DATE 18 KT GELBGOLD
73
75
1424 ROLEX DAY-DATE 18 KT GELBGOLD,
1420 1428 1429 79
81
83
1433 ULYSSE NARDIN HERRENARMBANDUHR
87
89
1437 PARMIGIANI FLEURIER CHRONOGRAP
1439 AUDEMARS PIGUET HERRENARMBANDU
1441 AUDEMARS PIGUET EWIGER KALENDE
97
99
101
103
105
107
1452 1453 109
1454 FRANCK MULLER MASTER OF COMPLI
113
1459 1460 115
1461 1464 1462 1463 117
1465 1466 119
1467 1468 1469 121
1471 1472 123
125
1476 1477 127
1478 1479 1480 129
1482 1483 131
1486 1484 1485 133
1489 1488 135
1491 BUTI HERRENARMBANDUHR STAHLGEH
1495 DE LA COUR DOUBLE TIME ZONE-BI
1497 1498 141
1500 CARTIER PASHA HERRENARMBANDUHR
145
1505 CHOPARD HAPPY SPIRIT DAMENARMB
149
151
1512 OMEGA OLYMPIA STOPPUHR CHRONOG
World of Time www.worldoftime.de An
TERMS AND CONDITIONS OF AUCTION 1.
KATALOG VI AUKTION PHOTOGRAPHIE SAM
AUKTION UHREN JUNI 2007
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com