6 years ago

Uhren & Armbanduhren

Juni-Auktionen 2007

1346 MONUMENTALE

1346 MONUMENTALE KAMINUHR WERK Acht Tage Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden, Minuten, Halbstunden- und Stundenschlagwerk. GEHÄUSE Auf gerollten, mit Rosetten dekorierten, feuervergoldeten Füßen der große, rot-braun-graue Marmorsockel und Uhrengehäuse-Körper. Umlaufend feuervergoldete Friese. Fackel-Dekorelemente sowie Girlanden aus feuervergoldeter Bronze alternierend in Glanz- und Mattgold. Neben der Uhr die große weibliche Allegorie mit Buch. Bronze mit grünlichbrauner Patina. ZIFFERBLATT Zifferblatt teilweise guillochiert mit schwarzen, römischen Ziffern (berieben). Höhe: 91 cm Breite: 57,5 cm Tiefe: 23.5 cm Frankreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert (661929) € 12.000 – € 14.000 1347 GROSSE FRANZÖSISCHE LOUIS XVI CHEMINÉ-PENDULE WERK Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert "Ferdinand Berthoud". GEHÄUSE Rundes Uhrengehäuse bekrönt durch seitlich herabhängende Früchte. Festons an zentraler Schleife, das Gehäuse einem massivem, kanneliertem Säulenstumpf aufsitzend, mit umlaufendem Lorbeerblattkranz und Säulenstandplatte. Querrechteckiger Sockel, geschwärzt. Die Ecken und die Frontdekoration vergoldet. Auf dem Sockel seitlich zwei Frauenfiguren sitzend mit Querflöte und einem Saiteninstrument. Insgesamt Bronze, feuervergoldet, in glänzenden und matten Partien. ZIFFERBLATT Weißes Emailzifferblatt. Stundenangabe mit römischen und Minutenangabe mit arabischen Ziffern. Der Glasfrontdeckel in Blattfrieseinrahmung vergoldet. Die Signatur "Ferdinand Berthoud". Höhe: 61 cm. Breite. 53 cm. Tiefe: 21 cm. Frankreich, um 1800. Literatur: Tardy, Dictionnaire, S. 49. (6611575) Signatur von „Ferdinand Berthoud" € 20.000 – € 30.000 8

9