1343 FRANZÖSISCHE, FEUERVERGOLDETE KAMINUHR MIT STANDFIGUR DES APOLLO ALS FLÖTENSPIELER WERK Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. GEHÄUSE Zweifacher Sockelaufbau, darüber hochrechteckiger Bodenkasten, der als Sockel für ein astronomisches Instrument und einen Globus dient. Seitlich des Sockels rechts der Musengott Apollo stehend dargestellt mit Querflöte, neben ihm ein Hund. Links am Sockel angelehnt Bogen und Pfeileköcher sowie Hirtenstab und Lyra des Apollo. Der Uhrenkasten mit Reliefapplikationen belegt: Festons mit Jagdtiersymbolen, das Zifferblatt eingefasst mit einem Blumenfries. Im unteren Quersockel im Relief geflügelte Genienfiguren mit Akanthusblattunterleib, zusammen Festons haltend, dazwischen Vase und Lyra, seitlich Palmetten. Unterer Sockel mit Blattfries auf gequetschten Kugelfüßen mir Reliefornamentik. Insgesamt feuervergoldet mit Matt- und Glanzgold. ZIFFERBLATT Emailziffernring, das Mittelfeld in Bronze guillochiert. ZUSTAND Gut. Höhe: 66 cm. Breite: 51 cm. Tiefe: 17 cm. Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert, um 1810. (661673) € 10.000 – € 12.000 4
1344 FEUERVERGOLDETE KAMINUHR MIT STANDFIGUR, MEISTER MICHELEZ, PARIS WERK Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. GEHÄUSE Hochrechteckiges, pfeilerförmiges Uhrengehäuse auf querrechteckigem Sockel über vortretendem Palmettenfries, auf gequetschten Kugelfüßen. Der Uhrenkastenpfeiler bekrönt mit einem Himmelsglobus, darunter Lineal, Winkelmaß und Zirkel. Rechts daneben große, stehende, weibliche Figur (Allegorie der Wissenschaft bzw. der Astronomie) mit einer Sternentafel in der Hand. Links des Gehäuses Blumenvase mit eingezogenem Fuß auf Rundsockel. Auf der Vorderseite unterhalb des Zifferblattes Reliefdarstellung: Die Allegorie der Wissenschaft / Astronomie lehrt einem Knaben die Sternenkunde. In den verbleibenden Ecken Hexagramm mit Eule sowie weitere Allegoriesymbole. Die Front des unteren Sockels besetzt mit Palmettendekor seitlich eines Rundmedaillons mit janusköpfiger Götterdarstellung. Insgesamt feuervergoldet mit Mattgold und Glanzgoldeffekten. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit Signatur "Michelez / Rue St. Honoré No. 128". Gebläute Stahlzeiger im Breguet- Stil. ZUSTAND Sehr gut. Höhe: 63 cm. Breite: 48 cm. Tiefe: 16 cm. Frankreich, um 1810. (661672) € 10.000 – € 12.000 5
1404 1403 55
1406 1405 57
1407 PATEK PHILIPPE GENEVE LUNETTE
61
1411 ROLEX SELTENE ZWEIFARBIGE "PRI
1414 ROLEX OYSTER PERPETUEL HERRENA
67
1417 ROLEX HERRENARMBANDUHR 14 KT.
1418 ROLEX DAY DATE 18 KT GELBGOLD
73
75
1424 ROLEX DAY-DATE 18 KT GELBGOLD,
1420 1428 1429 79
81
83
1433 ULYSSE NARDIN HERRENARMBANDUHR
87
89
1437 PARMIGIANI FLEURIER CHRONOGRAP
1439 AUDEMARS PIGUET HERRENARMBANDU
1441 AUDEMARS PIGUET EWIGER KALENDE
97
99
101
103
105
107
1452 1453 109
1454 FRANCK MULLER MASTER OF COMPLI
113
1459 1460 115
1461 1464 1462 1463 117
1465 1466 119
1467 1468 1469 121
1471 1472 123
125
1476 1477 127
1478 1479 1480 129
1482 1483 131
1486 1484 1485 133
1489 1488 135
1491 BUTI HERRENARMBANDUHR STAHLGEH
1495 DE LA COUR DOUBLE TIME ZONE-BI
1497 1498 141
1500 CARTIER PASHA HERRENARMBANDUHR
145
1505 CHOPARD HAPPY SPIRIT DAMENARMB
149
151
1512 OMEGA OLYMPIA STOPPUHR CHRONOG
World of Time www.worldoftime.de An
TERMS AND CONDITIONS OF AUCTION 1.
KATALOG VI AUKTION PHOTOGRAPHIE SAM
AUKTION UHREN JUNI 2007
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com