2 years ago

Selected Flemish Collections

574 SÜDDEUTSCHER

574 SÜDDEUTSCHER MEISTER DES 16. JAHRHUNDERTS GEISSELUNG CHRISTI 47 x 27 x 5,3 cm. Holz, geschnitzt und gefasst. Auf ansteigendem Bodenbereich eine Säule in Relief vor einer als Steinwand gefassten Fläche. An der Säule Christus gebunden, wie er von seinen Peinigern geschlagen wird. Die Kreuzung seiner Beine mag nicht nur kompositorische sondern auch semantische Bedeutung haben, da die Beinhaltung auf seinen baldigen Kreuzestod anspielen kann. Fassung etwas übergangen. Anmerkung: Wir danken Herrn Michael Rief, Suermondt- Ludwig- Museum in Aachen für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Lots. (12707525) (13) € 7.500 - € 9.000 Sistrix INFO | BID Detailabbildung 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

575 SÜDDEUTSCHER MEISTER DES 16. JAHRHUNDERTS DORNENKRÖNUNG CHRISTI 47 x 27 cm. Holz, geschnitzt und gefasst. Abgeschrägter Boden mit rückwärtig gefasster Wand mit vegetabilem Überfang. Davor in einem Umhang sitzender Christus, auf dessen Haupt zwei Schergen mit Hilfe von Eisenstangen eine Dornkrone pressen (Mt 27,27-31; Mk 15,16-20; Joh 19,2-3). Fassung übergangen. (12707524) (13) Anmerkung: Wir danken Herrn Michael Rief, Suermondt- Ludwig- Museum in Aachen für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Lots. (12707525) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 576 SÜDDEUTSCHER MEISTER DES 16. JAHRHUNDERTS KREUZTRAGUNG CHRISTI 47 x 22 x 5,7 cm. Holz, geschnitzt und gefasst. Hochrechteckiges Hochrelief, sicherlich aus einem Passionszyklus heraus. Nebst einer links abschließenden erhabenen Rundbogenarchitektur und einer rechts hinterfangenden vegetabilen Form an einen abstrahierten Palmbaum erinnernd, die zentrale kniende Figur des Jesus Christus mit vergoldetem Umhang, Dornkrone, Kreuz und einer Gürtung, die ein geharnischter Soldat im Begriff ist, zu ziehen, während er mit der anderen Hand eine Keule hält. Zwei weitere Figuren bereichern das Bild, darunter links hinten Simon von Cyrene, der Jesus hilft, das Kreuz zu tragen. Fassung partiell übergangen. (12707522) (13) Anmerkung: Wir danken Herrn Michael Rief, Suermondt- Ludwig- Museum in Aachen für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Lots. (12707525) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 23