11 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

202 WIENER

202 WIENER LAPISLAZULITURM Höhe: 36,5 cm. Gewicht: 2250 g. Fußkante mit Wiener Beschau. Wien, um 1870. Silber, gegossen, getrieben, emailliert. Lapislazuliplättchen, geschliffen und montiert. Über hexagonalem Grund und gegossenen Bärenfüßen die architektonisch aufgefasste Turmform mit manieristischem, ornamentalem, gegossenem und emailliertem Dekor auf den Gesimsen und vorgestellten ionischen Säulchen. Scheindurchbrochener Turmaufsatz mit aufstehenden emaillierten Figuren, Schallöffnungen und Turmspitze. (12114415) (13) VIENNESE LAPIS LAZULI TOWER Height: 36.5 cm. Weight: 2250 g. Foot rim with Vienna city mark. Vienna, ca. 1870. Silver; cast, wrought, enamelled. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017