4 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

199 WIENER

199 WIENER EMAILKÄSTCHEN IN FORM EINES ORGELSCHREINS Höhe: 16 cm. Breite: 9 cm. Tiefe: 8 cm. Wien, Ende 19. Jahrhundert. Mit Walzenspielwerk und eingebautem Necessaire. Allseitig an Rändern und Kanten gebändert durch vergoldete, fein ziselierte Profile. Dreiteiliger Aufbau: Der Unterbau in Gestalt des Tastaturkastens, vortretend auf Kugelfüßen, Mittelteil zweitürig, dahinter Einbau von vergoldeten Orgelpfeifen sowie einer kleinen Miniaturuhr mit separatem Schlüsselaufzug; Abschluss durch einen Klappdeckelaufsatz, darin eingesteckt Hand arbeitswerkzeug wie Häkelnadel, Fingerhut, Garnspuhle etc. (ein Teil fehlt). Sämtliche Flächen, sowie die Türaußen und -innenseiten mit Emailmalerei besetzt, mit Themen aus der Antike, überwiegend mit Venusdarstellungen, Raptatioszene an der Rückseite sowie Venus und Amor etc. Frontbekrönung durch hochstehendes Relief auf dem Abschlussdeckel, der ebenfalls außen und innen bemalt ist, innen mit einem Spiegel belegt. Nicht sämtliche Funktionen geprüft. (12114433) (11) VIENNESE ENAMEL BOX IN SHAPE OF AN ORGAN SHRINE Height: 16 cm. Width: 9 cm. Depth: 8 cm. Vienna, end of 19th centuryy. With cylinder music box and integrated necessaire. € 14.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017