3 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

196 FEINES WIENER

196 FEINES WIENER EMAILSCHIFF Höhe: 41 cm. Gewicht: 999 g. Standring punziert mit Wiener Beschau und Meisterzeichen „RL“. Wien, um 1870. Silber, getrieben, gegossen, mit Maleremail versehen, gezogen und gedreht. Über passigem oblongem Stand der genodete Schaft mit gegossener und ziselierter Nereidenfigur. Diese über ihrem Kopf den Korpus in Form eines Schiffs tragend. Der Dreimaster mit gehissten Segeln, aus gedrehten Silberfäden bestehender Takelage und gegossenen Figürchen als Mannschaft. Stand mit hoch- und querovalen figürlich gefüllten Kartuschen. (12114412) (13) FINE VIENNESE SILVER AND ENAMEL SHIP Height: 41 cm. Weight: 999 g. Foot rim hallmarked with Vienna city mark and maker‘s mark “RL”. Vienna, ca. 1870. Silver; wrought, cast, with enamel painting, filigree and twisted silver. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID Die Rückseite des Schiffes 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017