1 year ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

193 PAAR

193 PAAR LAPISLAZULIKANNEN Höhe: 26,5 cm. Gesamtgewicht: 1220 g. Am Fuß jeweils punziert mit Wiener Beschau und Meisterzeichen „Hermann Ratzersdorfer“. Wien, um 1875. Silber, getrieben, Champlevé-Email, Lapislazuli. Gefußte, sich erweiternde, mit Lapislazuliplättchen belegte Form mit eingezogener Schulter mit opakem und transluzidem Email, figürlichem Henkel und Entenschnabelausguss. (12114413) (13) A PAIR OF LAPIS LAZULI JUGS Height: 26.5 cm. Total weight: 1220 g. Each hallmarked on the foot rim with Vienna city mark and maker‘s mark “Hermann Ratzersdorfer“. Vienna, ca. 1875. Silver; wrought, Champlevé enamel, lapis lazuli. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID 84 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.