5 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

190 SIZILIANISCHER

190 SIZILIANISCHER RAHMEN Höhe: 40 cm. Breite: 34,5 cm. Trapani, ausgehendes 17. Jahrhundert. In Koralle, Kupfer, feuervergoldet und Emaildekor mit Marienfigur und Engeln. Der Rahmenaufbau im Hochachteck, die in Kupfer getriebene, feuervergoldete Schale als Spiegel eingewölbt. Im Zentrum wiederholt achteckig gerahmtes Feld, auf dessen Goldgrund eine vollplastisch geschnitzte, kleine Mondsichelmadonna eingebracht ist, umgeben von geflügelten Engelsköpfen und Putten sowie stilisierten Blüten. Das Zentrum umgeben von floralem Dekor, in Koralle auf Goldgrund, die Rahmung als kantiges Profil vortretend, mit gereihten Korallenstäben besetzt. Außenrahmung durchbrochen gearbeitet mit insgesamt 16 spitz zulaufenden Blütenkartuschen, darunter achtfach besetzt mit halbplastisch gestalteten Engelsköpfchen in Silber, die Randdekoration fein gearbeitet mit Weißemail im Wechsel von roten Koralleneinsätzen für die jeweiligen Blüten. Die gewölbte Unterseite ebenfalls feuervergoldet und in Art eines Ovalschildes graviert, mit zentraler Akanthusblattranke, die in Voluten auszieht, umzogen von achteckigem Außenrand mit geometrischer sowie stilisiert floraler Gravur. Das Objekt insgesamt von hoher Seltenheit und ausgesprochen gediegener Qualität, als museales Beispiel der Trapani-Kunst des ausgehenden 17. Jahrhunderts. SICILIAN FRAME Height: 40 cm. Width: 34.5 cm. Trapani, late 17th century. In coral, copper, fire-gilt and enamel decoration with Virgin Mary and angels. Overall, the object is very rare and of very good quality as a museum-quality example of the late 17th century Trapani art. Literature: Maria Concetta Di Natale, Splendori di Sicilia: arti decorative dal Rinascimento al Barocco, Mailand 2001. Export restrictions outside the EU. € 100.000 - € 150.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Maria Concetta Di Natale, Splendori di Sicilia: arti decorative dal Rinascimento al Barocco, Mailand 2001. (1211445) (11) 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018