5 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

189 SELTENES

189 SELTENES TRAPANI-ALTARKREUZ Höhe: 48 cm. 18. Jahrhundert. Der Korpus in Holz, Kreuzbalken mit vergoldetem Kupfer beschlagen, der Sockel sechskantig gestaltet, auf Kugelfüßen. Das Kreuz, wie der Sockel, reich belegt mit fein geschnittenen Dekorationen in Perlmutt und roter Koralle. In der Sockelkehle, im Zentrum, Korallrosette mit Perlmuttblättern, entsprechende Dekoration an den Kreuzbalkenenden. Der Corpus Christi im Dreinageltypus, in Perlmutt geschnitzt, darunter Adamsschädel mit überkreuztem Gebein. Die Balkenflächen ornamental punziert und mit Perlmutt- und Korallenblüten besetzt. Rückseite mit Kupfer beschlagen und teilversilbert, mit Alterspatina. Eingelegt in einen Etuikasten jüngeren Datums. (12114423) (11) RARE TRAPANI ALTAR CROSS Height: 48 cm. 18th century. Wooden Corpus Christi, crossbeams with gilt-copper fittings, hexagonal base on ball feet. Export restrictions outside the EU. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018