11 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

152 ÜBERGROSSER

152 ÜBERGROSSER MARMORTORSO VOM TYP „ARES BORGHESE“ Höhe: 117 cm. Länge: 65 cm. Tiefe: 35 cm. Sockel: 30 x 75 x 55 cm. Kreuzmarke der proto-byzantinischen Zeit. 1./2. Jahrhundert n. Chr. Weißer Marmor, Bernsteinpatina in Farbnuancen von Hellorange bis Grau-Braun. Diese Statue eines Torso stellt einen nackten jungen Mann dar, den Kopf (fehlend) nach rechts geneigt. Im Kontrapost auf seinem linken Bein stehend, hat er das rechte Bein leicht vorangestellt, das Becken deutlich geneigt. Dem entgegengesetzt, ist der Oberkörper äußerst muskulös definiert und idealisiert wiedergegeben. Die rechte Seite, die bis zur Schulter erhalten ist, bildet eine Linie mit dem Oberschenkel, während die linke Seite hinter der Schulterlinie liegt. Trotz des fragmentarischen Erhaltungszustandes der Arme, lässt sich anhand der erhaltenen Fragmente die ursprüngliche anatomische Haltung nachvollziehen. Der rechte Arm in Ausrichtung der Hüfte, der linke angewinkelt. Der Rücken erscheint leicht gewölbt, entsprechend der Körperdrehung nach rechts. Die Reste von Verstrebungen am rechten Oberschenkel und an der Rückseite des linken Oberschenkels deuten möglicherweise darauf hin, dass die Skulptur als Teil einer Skulpturengruppe zu sehen ist oder aber es handelt sich hierbei um statische Stützen aufgrund der Ausmaße der oberen Körperhälfte. Auf der rechten Seite des Bauches ist ein Kreuz eingraviert. Die Position dieser Markierung unter dem Brustbein wird durch eine Kontur begrenzt, die a priori für das Vorhandensein einer Strebe sprechen könnte. Es handelt sich um eine Interpretation des Typs „Ares Borghese“, eine klassisch inspirierte römische Kreation, die als die vollständigste Nachbildung des Götterbildes des Alkamenes, dem griechischen Bildhauer der frühen Klassik und Student des Phidias, für den Tempel von Ares auf der Agora von Athen gilt. Die bekannteste Kopie befindet sich im Louvre (Inv. MA 86). Andererseits verrät die streng anatomische Körperhaltung den starken Einfluss des Kanons von Polyklet und weist auch anatomische Elemente des Doryphoros auf. Die quadratischen Proportionen, die breiten und ausgeprägten Brustmuskeln, die prägnanten Muskellinien des Abdomens und die Kontraktion der schrägen Muskulatur auf den Hüften sind diesbezüglich ähnlich. Neben Reproduktionen der berühmten Kanoniker der klassischen Kunst waren heroische Standbilder sehr populär in der römischen Zeit. Darunter finden sich auch Darstellungen der Kaiser Hadrian, Lucius Verus und Trajan Decius in dem Typus „Ares Borghese“, welche sich im Kapitolinischen Museum in Rom befinden. Die kreuzförmige Markierung auf dem Bauch ist ein Zeichen für die Verstümmelung heidnischer Statuen durch die Christen in der proto-byzantinischen Zeit ab dem 4. Jahrhundert, speziell in Ägypten und Kleinasien. Insbesondere Kaiser Konstantin zögerte nicht, berühmte Heiligtümer zu plündern, um das Erscheinungsbild Konstantinopels gleich der tradierten bedeutungsvollen Gestaltung Roms repräsentativ mit bekannten und künstlerisch qualitätsvollen Werken zu schmücken. Es gibt viele Quellen aus dem 4. und 5. Jahrhundert die von der Zerstörung von Tempeln und Götzen berichten. Diese Transformation heidnischer Räume wurde manchmal von religiöser Gewalt begleitet: Von einer einfachen Kennzeichnung, über Amputationen von Gliedmaßen (Armen, Beinen und Füßen) bis hin zur Enthauptung war dieses zerstörerische Vorgehen ein Phänomen, welches einzig der Entweihung heidnischer Stätte und Objekte dienen sollte. Rest. Anmerkung: Niels Hannestad publizierte im Jahr 1999 einen Artikel zum Umgang der Christen mit der heidnischen Kunst. Er stellt dar, dass christliche Fundamentalisten mit ihrer Meinungsmache gegen antike Skulpturen die allgemeine historische Wahrnehmung prägten und so auch die Wertschätzung der wohlhabenden Schichten gegenüber dem alten künstlerischen Erbe verzerrten. Erst im Laufe der Zeit wuchs das Interesse und überlieferte antike Standbilder wurden wieder restauriert. Literatur: Vgl. zum Umgang mit heidnischen Statuen in der Spätantike: Niels Hannestad, How Did Rising Christianity Cope with Pagan Sculpture, in: E. Chrysos & I. Wood (Hrsg.), East and West: Modes of Communication. Proceedings of the First Plenary Conference at Mérida Leiden, 1999, S. 173 - 203. Provenienz: Privatsammlung Bochniewski, Polen. Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, 30. April 2016, Los 252. (1210941) (10) 12 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

  • Page 1 and 2: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 3: DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
  • Page 8 and 9: 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Page 10: 153 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
  • Page 13 and 14: STATUE OF AN EMPEROR OR COMMANDER I
  • Page 16: 157 SELTENER DECKELPOKAL IM STIL DE
  • Page 19: 161 ÄDIKULARAHMEN IN ELFENBEIN Hö
  • Page 22: 164 PAAR IMPERATORENKÖPFE Höhe: 2
  • Page 26: 167 KORALLENOBJEKT Höhe: 37 cm. It
  • Page 29 and 30: Translate all texts into your prefe
  • Page 31 and 32: Translate all texts into your prefe
  • Page 33 and 34: Translate all texts into your prefe
  • Page 36: 173 MÜNCHNER MARITIMER TAFELAUFSAT
  • Page 40 and 41: 175 KUNSTKAMMERTRINKGEFÄSS IN FORM
  • Page 42: 176 MUSEALES UND PRÄCHTIG GEARBEIT
  • Page 51: 179 WIENER VERMEIL-DECKELPOKAL Höh
  • Page 56:

    182 WIENER TISCHAUFSATZ IN FORM EIN

  • Page 61 and 62:

    184 SEHR GROSSER JAGDLICHER SILBERP

  • Page 64:

    186 EXTRAVAGANTE DOPPELHENKELVASE M

  • Page 68:

    188 GROSSE TRAPANI ANDACHTS PLAKETT

  • Page 72:

    190 SIZILIANISCHER RAHMEN Höhe: 40

  • Page 75:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 78:

    193 PAAR LAPISLAZULIKANNEN Höhe: 2

  • Page 82:

    195 SELTENE MUSEALE KLEINE DOPPELVA

  • Page 86:

    197 EMAILKANNE IM RENAISSANCE-STIL

  • Page 90:

    199 WIENER EMAILKÄSTCHEN IN FORM E

  • Page 94:

    201 GROSSES VIKTORIA-TRINKHORN Höh

  • Page 98 and 99:

    203 AUSSERGEWÖHNLICH GROSSER DECKE

  • Page 102:

    204 HÖCHST AUFWENDIG GEARBEITETES

  • Page 105 and 106:

    206 AMAZZONE MORENTE A CAVALLO 34 x

  • Page 107 and 108:

    209 SCHWEIZER BÜNDNISMEDAILLE Durc

  • Page 109 and 110:

    214 SANDUHR IN GLAS UND ELFENBEIN H

  • Page 111 and 112:

  • Page 113 and 114:

    218 SELTENES VERRE FILÉ DE NEVERS-

  • Page 115 and 116:

    220 MADONNA MIT KIND Höhe: 112 cm.

  • Page 117 and 118:

    223 GOTISCHES RELIQUIENZIBORIUM Hö

  • Page 119 and 120:

    226 ZWEI LIMOGES-OBJEKTE Höhe: 5,8

  • Page 121 and 122:

  • Page 123 and 124:

    232 KUNSTKAMMER-WENDEKOPF IN ELFENB

  • Page 125 and 126:

    236 HOCHFEINES INDO-PORTUGIESISCHES

  • Page 128 and 129:

    239 GRAND TOUR-OBJEKT 19 x 25 cm. R

  • Page 130 and 131:

    242 GROSSE HOLZSCHATULLE MIT KERBSC

  • Page 132 and 133:

    246 GROSSE, FEIN INTARSIERTE HOCHZE

  • Page 134 and 135:

    248 ELEGANTE, AUFWÄNDIG GESTALTETE

  • Page 136 and 137:

    252 BAROCKE DECKELSCHATULLE Höhe:

  • Page 139:

    SILVER

  • Page 143:

    Das Jubiläumsgeschenk einiger Brü

  • Page 148:

    260 GROSSES SILBERNES PRUNKSCHIFF H

  • Page 152:

    262 BAYERN-POKAL Höhe: 38,5 cm. Ge

  • Page 155 and 156:

    265 PAAR KANDELABER Höhe: 27,5 cm.

  • Page 158:

    268 GROSSER BAROCKER PRUNKSCHREIN I

  • Page 162:

    269 LOUIS XV-GOLDDOSE 3,1 x 8,8 cm.

  • Page 166:

    274 ELEGANTE GOLDDOSE Höhe: 1,7 cm

  • Page 170:

    278 ZIERLICHE GOLDDOSE 1,3 x 6,7 x

  • Page 174:

    284 GOLDDOSE MIT FRANZÖSISCHEN ANS

  • Page 178:

    288 GOLDDOSE MIT BANDELWERKDEKOR 3,

  • Page 182:

    291 LONDONER GOLDDOSE 1,8 x 8 x 5,3

  • Page 186:

    295 LAPISLAZULI-DOSE MIT VERMEIL MO

  • Page 190:

    299 GOLDDOSE IN WIEGENFORM 1,5 x 8

  • Page 194:

    303 GOLDSCHATULLE ALS ABENDTASCHE 1

  • Page 198:

    307 GOLDMONTIERTE JASPISDOSE 3,8 x

  • Page 202 and 203:

    311 NATURPERLEN-DIAMANTOHRRINGE Lä

  • Page 204:

    313 SOLITÄR-BRILLANTRING Ringweite

  • Page 208 and 209:

    318 CHRYSOPRAS-BRILLANTARMBAND VON

  • Page 210:

    320 DIAMANT-KETTENRING Ringweite: 5

  • Page 213 and 214:

    324 BRILLANTCOLLIER Kettenlänge: c

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017