3 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

184 SEHR GROSSER

184 SEHR GROSSER JAGDLICHER SILBERPOKAL Höhe. 61 cm. Gewicht: 1950 g. Standring punziert mit teils verputzten Marken von J. D. Schleissner & Söhne (tätig 1816-1892). Gründau, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, gemugelte Korallen, Jade, Achat und weitere Farbsteine. Profilierter runder Stand mit getriebenem fruktalen Dekor. Spulenschaft gestützt durch Spangenwerk. Schaft als gegossener, aufrecht stehender, auf einem gefüllten Wappenschild gestützter Löwe mit Restvergoldung. Korpus in Kelchform mit zurückgesetztem Mittelfeld mit fein getriebener jagdlicher Darstellung. Stülpdeckel mit Spangendekor und figürlicher Diana-Darstellung mit Pfeil und Bogen. (12111710) (13) VERY LARGE SILVER HUNTING CUP Height. 61 cm. Weight: 1950 g. Foot rim hallmarked with partially rubbed maker‘s marks for J. D. Schleissner & Söhne (active 1816- 1892). Gründau, second half of the 19th century. Silver; wrought, cast, chased, grape shapes, coral, jade, agate and other colourful stones. € 11.000 - € 13.000 Sistrix INFO | BID 185 SILBERPOKAL MIT FÜRSTENZUG (ABB. FOLGENDE SEITEN) Höhe: 79,5 cm. Gewicht: 3300 g. Keine für uns erkennbaren Punzen. Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, gegossen, ziseliert, getrieben und vergoldet. Über Maskeron-Greifen-Füßen der in Renaissancemanier gestaltete Pokal mit figürlich-architektonisch gestaltetem Nodus und Spangenwerk. Darüber die Kuppa mit fein getriebenem Fürstenzug zwischen zwei Wulsten, welche mit Portraittondi und plastisch herausgetriebenen Cherubim verziert sind. Steckdeckel mit figürlichem Landsmannaufsatz und polnischem Wappen auf Fahne. (12111712) (13) SILVER TROPHY CUP WITH ROYAL PROCESSION (ILL. FOLLOWING PAGES) Height: 79.5 cm. Weight: 3300 g. No hallmarks could be identified. Germany, second half of the 19th century. Silver; cast, chased, wrought and gilt. € 26.000 - € 28.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017