3 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

181 WIENER

181 WIENER LAVABO-GARNITUR Höhe der Kanne: 33 cm. Durchmesser der Schale: 33 cm. Gesamtgewicht: 1940 g. Punziert mit Meistermarke Hermann Ratzersdorfer (um 1830- um 1895) und Wiener Beschau. Wien, um 1873. Silber gegossen, ziseliert, vergoldet und emailliert. Unter den historistischen Prunkgeschirren dieser Art nimmt dieses prachtvoll gestaltete Ensemble eine besondere Stellung ein. Sowohl in Bezug auf den künstlerischen Entwurf, der sich auf Formen des Hochbarock bezieht, als auch in Hinblick auf die hochrangige kunsthandwerkliche Verarbeitung. Der Begriff „Lavabo“, der eigentlich ein Nutzgeschirr bezeichnet, trifft hier kaum mehr zu, vielmehr haben wir es hier mit einem prächtigen Schauobjekt zu tun, ganz im Sinne des Historismus. Schale und Kanne gänzlich mit bildlichen Emailmalereien überfangen, in der Schale abgesetzt durch erhabene, fein ziselierte Silberprofile in Feuervergoldung, der Außenrand rhythmisch geschweift, die Kanne mit eingezogenem Rundfuß, ovaloidem Körper und breit vorziehender Tülle, prächtig dekoriert mit einem hochschwingenden Henkel, daran Faunskopf sowie Vogelkralle über bärtigem Maskaron. Hier sind die Szenen in drei Registern angeordnet, mit dem Hauptthema der „Toilette der Venus“, darüber „Apollo und die Musen“, an der Tülle der Göttervater „Zeus in Wolken, von Göttern umgeben“. Die Schale zeigt auf Fahne und Spiegel zahlreiche, dicht gereihte Szenen der antiken Mythologie, zumeist den Metamorphosen, Berichten des Ovid, entnommen, wie „Midas mit Eselsohren neben Apollo“, „Europa auf dem Stier“, „Rückkehr der Argonauten“ oder die „Geburt und Erziehung des Zeus“. In Mitteltondo, von vergoldeter Einfassung gerahmt: Apollo, Gott der Musen als das zentrale Thema insgesamt. Die Schale selbst auf der Unterseite mit Landschaften emailbemalt, im thematischen Bezug zu den antiken Sagen. Henkel, Montierungen und Profile in Silber gegossen und fein ziseliert. Rest., Kleinste Chips. (12111722) (11) VIENNESE LAVABO SET Height of jug: 33 cm. Diameter of basin: 33 cm. Total weight: 1940 g. Hallmarked with maker´s mark of Hermann Ratzersdorfer (active 1843 – 1881) and Vienna city mark. Vienna, ca. 1873. Silver; cast, chased, gilt and enamelled. With antiquelike, figural scenes created in several registers. Restored. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017