3 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

179 WIENER

179 WIENER VERMEIL-DECKELPOKAL Höhe: 28,5 cm. Gewicht: 430 g. Wandung punziert: Wiener Beschau für 13 Lötiges Silber von 1845 und Meisterzeichen Hermann Ratzersdorfer (tätig von 1843 – 1881). Wien, 1845. Frühwerk des bekannten Wiener Silberschmieds, hier ein gefußter Deckelpokal in Silber getrieben, ziseliert und vergoldet, mit gebauchtem Korpus und kartuschierten Masquerons sowie reichem Rocailledekor. Deckel mit allegorischer Figur der Temperantia. Wandung mit gefüllter Kartusche und Devise „De Angulo Recto“. (1211178) (13) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 180 GROSSE ELFENBEINPRUNKPLATTE DES HISTORISMUS Stellhöhe: 5,5 cm. Höhe: 56 cm. Breite: 69 cm. Deutschland, um 1880/90. Elfenbein. Als querovale Schauplatte konzipiert und mit den figürlichen Bilddekorationen dem Thema der Künste gewidmet. Im vertieften Spiegel ein ornamental gerahmtes, querovales Bildfeld mit antiken Göttergestalten, im Flach- und Hochrelief geschnitzt. Das Thema ist eine Apotheose der Künste mit Gott Apollo mit Leier in einem Wagen, darüber schweben Musen mit Masken und Lyra hinweg, als Symbole des Theaters und der Musik, von rechts zieht ein von einem Panther und einem Löwen gezogener Wagen in die Szene, darauf die beiden weiblichen allegorischen Gestalten für Malerei und Bildhauerei. Die Spiegelvertiefung in breiter Kehle, die Fahne umziehend, ebenso detailreich mit zahllosen Figuren beschnitzt, die einzelnen rundziehenden Partien besetzt durch Karyatidenfiguren. In den Bildfeldern antike Gottheiten wie Zeus und Hera, ein an einer Staffelei malender Jüngling, die drei Grazien gefolgt von weiteren Gestalten, die sich auf die Künste beziehen, darunter der geflügelte Pegasus sowie Bildelemente für Architektur, Malerei, Musik und Bildhauerei. In den durch Hermen flankierten Mittelstücken, im Ober- und Unterrand, Putten, die je einer Vase entsteigen mit Palmette bzw. Theatermaske, flankiert von Mischwesen mit Libellenflügeln. Außenrand der Platte in Form eines Eierstabs, die Unterseite des Holzkerns mit Samt bezogen. (12111729) (11) LARGE MAGNIFICENT HISTORICISM IVORY PLATTER Standing height: 5.5 cm. Height: 56 cm. Width: 69 cm. Germany, ca. 1880/90. Ivory. Horizontal oval show platter with figural décor depicting the arts. Export restrictions outside the EU. € 38.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017