11 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

176 MUSEALES UND

176 MUSEALES UND PRÄCHTIG GEARBEITETES ENSEMBLE VON KANNE UND SCHALE IN ELFENBEIN MIT SILBERMONTIERUNG Höhe der Kanne: 50 cm. Schalendurchmesser: 50 cm. Um 1880. Dieses Meisterwerk des Historismus bezieht sich auf Vorbilder prächtiger Lavabo-Ensembles der Renaissance bis hin zum Rokoko. Insgesamt ist die figürliche Dekoration dem Thema der antiken dionysischen Feste mit Bacchus und Venus gewidmet. Der Kannenkörper elegant ovaloid gestaltet, aus insgesamt fünf übereinander montierten Partien aufgebaut, jeweils in Elfenbein geschnitzt und durch silberne Reliefbänderungen abgesetzt. Der eingezogene Fuß vollplastisch geschnitzt, in Gestalt hockender, geflügelter Pansfiguren, die den Kannenkörper tragen, über Silberbasis. Der Henkel schwingt in C- und S-bogigen Formen des Neo rokoko nach oben, während die Ausgusslippe in einem kräftigen Wulstrand endet, umgeben von ebenfalls vollplastischen Figuren. Der gesamte Vasenkörper ist mit figürlichen Hochreliefszenerien dekoriert. Unterhalb der Ausgusslippe ein Bacchantenkopf in Silber, mit Weinlaub im Haar; motiventsprechend reitet darüber ein Putto mit Trauben. Die einzelnen Zonen zeigen jeweils eigenständige Bildmotive. So präsentiert das prominente mittlere Band, vom Hochrelief teilweise in Vollplastik übergehend, einen bacchantischen Triumphzug mit Venus auf einem von Panthern und Mänaden gezogenen Wagen. Er ist beladen mit Krügen und Trauben, angeführt durch den jugendlichen Dionysos, dabei der bocksfüßige Pan. In der Ebene darunter männliche Maskaroi mit geflügelten Sirenen; über dem Henkelansatz ein Reliefband mit Bacchantinnen und Festons. Als fulminanter Höhepunkt ist als Henkel die Gestaltung der in Elfenbein vollplastisch geschnitzten Figurengruppe einer schlanken Bacchantin zu sehen, auf ihren Schultern das geflügelte Amorknäblein, das ihr Trauben herunter reicht. Ebenso vielgestaltig zeigt sich die weite Schale, in deren Mitte der Krug aufgestellt wird. Der tragende Korpus in Holz, die Schauseite besetzt mit geschnitzten Platten in Elfenbein. Im Zentrum, von silberner Einfassung umzogen, ein Tondo im Hochrelief mit Darstellung der auf Kissen vor einer Vase lagernden Venus, daneben der Amorknabe. Das innere breite Band im Spiegel zeigt einen Bacchantenzug mit unzähligen Gestalten, zum Teil musizierender Mänaden. Dazwischen unterhalb der Venusdarstellung ein langer gedeckter tischförmiger Sockel als Zentrum des dionysischen Festes, mit dem Weingott im Zentrum, umgeben von lagernden nackten Bacchantinnen, dahinter Gott Pan. Die Fahne, aus acht Bogensegmenten gebildet, mit feiner floraler Reliefdekoration, abgesetzt durch Silberapplikationen in Gestalt geflügelter Engelsköpfe. Außenrand ebenfalls in geschnitztem Elfenbein reliefdekoriert. Die gliedernden Bänder zeigen feine Perlstäbe und Profilband. Wie in den meisten Fällen dieser Kunsthandwerksgattung trägt auch dieses Werk keine Signatur. Dennoch lässt sich anmerken, dass ein großer Teil solcher Objekte in deutschen oder Wiener Kunstwerkstätten gefertigt wurden. Die Entwurfsvorbilder für das vorliegende Ensemble dürften jedenfalls in Frankreich zu suchen sein, was in den schlanken weiblichen Figuren, der Eleganz der Haltungen und Bewegungen zum Ausdruck kommt. Alterspatina, äußerst geringe Fehlstellen. A.R. (12111728) (11) MAGNIFICENTLY CRAFTED SET OF JUG AND BASIN FIN IVORY AND SILVER MOUNTING OF MUSEUM QUALITY Height of jug: 50 cm. Diameter of basin: 50 cm. Ca. 1880. Export restrictions outside the EU. € 75.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BID 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017