3 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

175

175 KUNSTKAMMERTRINKGEFÄSS IN FORM EINES VOGELS Höhe: 17,5 cm. Flandern, zweite Hälfte 19. Jahrhundert, nach altem Vorbild. Silber, vergoldet. Gebildet aus einer Kokosnussschale mit Vermeilmontierungen, gegossenen Füßen und fein gearbeitetem Kopf, die Flügel ausklappbar, in Treibarbeit, die Schulter mit einer Halskrause umzogen, verbunden durch fein ziselierte Bänder. An den Füßen kleine Kettenanhänger in Schellenform, was darauf verweist, dass hier ein Falke dargestellt ist. Kopf abnehmbar, Halsring mit einfassenden Profilen, durch Gravur beschriftet „Verbvm Domini manet in aeternvm“ (Das Wort Gottes besteht in Ewigkeit) sowie die Datierung „1556“. Halsinnenrand ebenfalls mit Gravur beschriftet „Ale Foegel sin tenist so is die flegen ant aler bist fals“. (12111717) (11) € 5.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BID 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017