175 KUNSTKAMMERTRINKGEFÄSS IN FORM EINES VOGELS Höhe: 17,5 cm. Flandern, zweite Hälfte 19. Jahrhundert, nach altem Vorbild. Silber, vergoldet. Gebildet aus einer Kokosnussschale mit Vermeilmontierungen, gegossenen Füßen und fein gearbeitetem Kopf, die Flügel ausklappbar, in Treibarbeit, die Schulter mit einer Halskrause umzogen, verbunden durch fein ziselierte Bänder. An den Füßen kleine Kettenanhänger in Schellenform, was darauf verweist, dass hier ein Falke dargestellt ist. Kopf abnehmbar, Halsring mit einfassenden Profilen, durch Gravur beschriftet „Verbvm Domini manet in aeternvm“ (Das Wort Gottes besteht in Ewigkeit) sowie die Datierung „1556“. Halsinnenrand ebenfalls mit Gravur beschriftet „Ale Foegel sin tenist so is die flegen ant aler bist fals“. (12111717) (11) € 5.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BID 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
199 WIENER EMAILKÄSTCHEN IN FORM E
201 GROSSES VIKTORIA-TRINKHORN Höh
203 AUSSERGEWÖHNLICH GROSSER DECKE
204 HÖCHST AUFWENDIG GEARBEITETES
206 AMAZZONE MORENTE A CAVALLO 34 x
209 SCHWEIZER BÜNDNISMEDAILLE Durc
214 SANDUHR IN GLAS UND ELFENBEIN H
Translate all texts into your prefe
218 SELTENES VERRE FILÉ DE NEVERS-
220 MADONNA MIT KIND Höhe: 112 cm.
223 GOTISCHES RELIQUIENZIBORIUM Hö
226 ZWEI LIMOGES-OBJEKTE Höhe: 5,8
232 KUNSTKAMMER-WENDEKOPF IN ELFENB
236 HOCHFEINES INDO-PORTUGIESISCHES
239 GRAND TOUR-OBJEKT 19 x 25 cm. R
242 GROSSE HOLZSCHATULLE MIT KERBSC
246 GROSSE, FEIN INTARSIERTE HOCHZE
248 ELEGANTE, AUFWÄNDIG GESTALTETE
252 BAROCKE DECKELSCHATULLE Höhe:
SILVER
Das Jubiläumsgeschenk einiger Brü
260 GROSSES SILBERNES PRUNKSCHIFF H
262 BAYERN-POKAL Höhe: 38,5 cm. Ge
265 PAAR KANDELABER Höhe: 27,5 cm.
268 GROSSER BAROCKER PRUNKSCHREIN I
269 LOUIS XV-GOLDDOSE 3,1 x 8,8 cm.
274 ELEGANTE GOLDDOSE Höhe: 1,7 cm
278 ZIERLICHE GOLDDOSE 1,3 x 6,7 x
284 GOLDDOSE MIT FRANZÖSISCHEN ANS
288 GOLDDOSE MIT BANDELWERKDEKOR 3,
291 LONDONER GOLDDOSE 1,8 x 8 x 5,3
295 LAPISLAZULI-DOSE MIT VERMEIL MO
299 GOLDDOSE IN WIEGENFORM 1,5 x 8
303 GOLDSCHATULLE ALS ABENDTASCHE 1
307 GOLDMONTIERTE JASPISDOSE 3,8 x
311 NATURPERLEN-DIAMANTOHRRINGE Lä
313 SOLITÄR-BRILLANTRING Ringweite
318 CHRYSOPRAS-BRILLANTARMBAND VON
320 DIAMANT-KETTENRING Ringweite: 5
324 BRILLANTCOLLIER Kettenlänge: c
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com