4 years ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

175

175 KUNSTKAMMERTRINKGEFÄSS IN FORM EINES VOGELS Höhe: 17,5 cm. Flandern, zweite Hälfte 19. Jahrhundert, nach altem Vorbild. Silber, vergoldet. Gebildet aus einer Kokosnussschale mit Vermeilmontierungen, gegossenen Füßen und fein gearbeitetem Kopf, die Flügel ausklappbar, in Treibarbeit, die Schulter mit einer Halskrause umzogen, verbunden durch fein ziselierte Bänder. An den Füßen kleine Kettenanhänger in Schellenform, was darauf verweist, dass hier ein Falke dargestellt ist. Kopf abnehmbar, Halsring mit einfassenden Profilen, durch Gravur beschriftet „Verbvm Domini manet in aeternvm“ (Das Wort Gottes besteht in Ewigkeit) sowie die Datierung „1556“. Halsinnenrand ebenfalls mit Gravur beschriftet „Ale Foegel sin tenist so is die flegen ant aler bist fals“. (12111717) (11) € 5.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BID 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.