3 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

174 MUSEALES

174 MUSEALES BERGKRISTALLOBJEKT MIT HEILIGEM GEORG AUF DRACHEN Höhe: 26 cm. Gewicht: 1620 g. Montierung punziert: Wiener Beschau und Meisterzeichen „Hermann Ratzersdorfer“ (tätig 1843-1881). Wien, um 1870. Bergkristall geschnitten und poliert, Silbermontierung vergoldet und partiell emailliert. Über ovalem Stand in Bergkristall geschnittener Hohlkorpus in Form eines Drachen, dessen Klauen parallel dem Stand aufsitzen. Dieser umlaufend mit emaillierter Silbermontierung versehen. Korpusdekor mit reich geschnittenem Bandelwerk und jagdlichem Dekor, Deckel als Drachenkopf geschnitten und mit Scharnier versehen. Gespreizte Flügel und auf dem hinteren Rückenteil die gegossene und emaillierte Figur des Heiligen Georg zu Pferde. Das Objekt ganz in der Auffassung ähnlicher Renaissance-Objekte gestaltet. (12114417) (13) MOUNTAIN CRYSTAL OBJECT WITH SAINT GEORGE AND THE DRAGON Height: 26 cm. Weight: 1620 g. Mounting hallmarked: Vienna city mark and maker‘s mark “Hermann Ratzersdorfer” (active 1843-1881). Vienna, ca. 1870. Mountain crystal; cut and polished. Gilt-silver mounting and partially enamelled. The object is created in the style of similar Renaissance objects. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017