11 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

173 MÜNCHNER MARITIMER

173 MÜNCHNER MARITIMER TAFELAUFSATZ Durchmesser: 70 cm. Punziert „Wollenweber“. 800er Feingehalt, Halbmond und Krone. Meister Eduard Wollenweber d. J. (1847-1918). Auf fruktalen kannelierten Füßen der mit weinrotem Samt bezogene, gekehlte Rundsockel mit Lorbeerblattfries und Rundstab. Darauf der profilierte Fuß des Aufsatzes, dessen große Muschelschalen von Seepferdchen getragen werden, denen Rohrdommel und Seerosen beigestellt sind. Die Enden der Muschelschalen in eine zentrale erhabene, leicht quadratische, vergoldete Schale auslaufend. (12111716) (13) MARITIME MUNICH CENTREPIECE Diameter: 70 cm. Hallmarked „Wollenweber“. Maker Eduard Wollenweber the Younger (1847-1918). € 22.000 - € 24.000 Sistrix INFO | BID 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017