2 weeks ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

172 SALIERE Gewicht: 109

172 SALIERE Gewicht: 109 g. Am Stand punziert mit Lion passant, Londoner Beschau und Meistermarke. London, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert, eingelegte Schmucksteine. Stark genodeter Schaft über sechseckigem Stand mit eingestellter Achatkuppa, diese und der Schaft mit umliegenden eingelegten Steinen, etwa in Lapislazuli und Malachit. (1211855) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 171 PAAR TERRAKOTTA-ENGELSFIGUREN IN ART DES BENEDETTO BUGLIONI, 1459/60 – 1521 Höhe: 51 cm. Wohl Florenz, der Stil weist in die Epoche der Spätrenaissance des ausgehenden 16. Jahrhunderts. Dunkelroter Ton. Als Gegenstücke gearbeitet. Die Engel in langer Kleidung kniend wiedergegeben, halten je ein Deckelgefäß über dem Knie, am Rücken ausschwingende Flügel. Gewandung mit über der Brust gekreuzten Bändern sowie dekoriertem Kragen mit Kreuzagraffe. Über dem Haupt jeweils ein Scheibennimbus. Der Plinthensockel an der Stelle des vortretenden Fußes vorgezogen und umseitig in Kehle profiliert. Die beiden Figuren wohl im Zusammenhang einer größeren Altargruppe des Themas „Anbetung des Kindes in Bethlehem“ geschaffen. Gute Erhaltung, ein Abbruch am Fußsockel eines der Engel. Rest. Ein Flügel geklebt, kleinere Chips. (1211792) (11) A PAIR OF TERRACOTTA ANGELS, IN THE STYLE OF BENEDETTO BUGLIONI, 1459/60 – 1521 Height: 51 cm. Probably Florence, the style suggests the Late Renaissance era, late 16th century. Dark red terracotta. Worked as counterparts. In good condition, chipped on the base of one angel. Restored (one wing glued), minor chips. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017