164 PAAR IMPERATORENKÖPFE Höhe: 27 cm. Breite: 20 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert Gemeißelt in rotem Porphyr, im Hochoval, stark gebuckelt, randumzogen von in Messing getriebenem Lorbeerkranz mit unten stehendem, querovalem Beschriftungsschild, jeweils graviert mit den Benennungen „Marco Aurelio“ sowie „C. Caesar Germanicvs“. Verso flach geschliffen mit Hängevertiefung. (12106658) (11) € 6.500 - € 7.500 Sistrix INFO | BID 165 AUSSERGEWÖHNLICHES HOCHRELIEF 100 x 114 cm. Italien, Ende 18. Jahrhundert. Mit viel Gefühl für eine harmonische Gesamtkomposition zeigt der Künstler hier, wie man die Renaissance im Italien des ausgehenden 18. Jahrhunderts sah. Dargestellt ist ein Relief, welches bereits von der Außenkanzel des Duomo di Prato, Kathedrale di Santo Stefano, in Florenz bekannt ist. Die Kanzel wurde von Donatello (um 1386-1466) und Michelozzo di Bartolommeo (1396-1471/72) 1428-1438 erschaffen. Das Relief hier ist jedoch in eine Rahmenarchitektur mit manieristischen Elementen eingelassen und kann somit als Nachschöpfung mit Unikatcharakter angesehen werden. (12005812) (13) EXCEPTIONAL HIGH RELIEF 100 x 114 cm. Italy, late 18th century. With a great sense for the harmonious overall composition the artist shows how the Renaissance was perceived in Italy during the late 18th century. It shows a relief that we already know from the outside pulpit of the Prato Cathedral of Saint Stephen in Florence. The pulpit was created between 1428 and 1438 by Donatello and Michelozzo di Bartolomeo. The relief on offer for sale in this lot is set in an architectural frame with Mannerist elements and can therefore be considered a copy of unique character. € 17.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
191 STANDKREUZ MIT DEKOR UND CORPUS
192 KABINETTSTÜCK IN ROTER KORALLE
194 GEFUSSTE ACHATSCHALE Höhe: 15,
196 FEINES WIENER EMAILSCHIFF Höhe
198 TAFELAUFSATZ-PRUNKFLASCHE Höhe
200 WIENER LAPISLAZULI-TURMUHR Höh
202 WIENER LAPISLAZULITURM Höhe: 3
Translate all texts into your prefe
205 ALEXANDER DER GROSSE 43 x 50 cm
207 KLEINE TISCHFIGUR Gesamthöhe:
211 MAJOLIKAPLATTE MIT DIONYSOS UND
216 PRÄCHTIGE TISCH- UND KALENDERU
217 TISCHUHR DES 17. JAHRHUNDERTS H
219 KOPFBÜSTE DER GÖTTIN DEMETER
221 FRANZ SCHWANTHALER, 1683 - 1762
225 GROSSE SCHNITZFIGUR EINER MADON
228 WANDSCHRÄNKCHEN IN FORM EINES
229 HISTORISTISCHER WANDSCHRANK IN
235 ZUNFTLADE DER MÜLLER- BZW. BÄ
238 GIOACCHINO RINALDI 31,5 x 38 cm
241 GRAND TOUR-OBJEKT Höhe: 13 cm.
244 BAROCKE, FEIN INTARSIERTE BRAUT
247 ABRAHAM ROENTGEN, 1711 - 1793,
250 SCHILDPATTSCHATULLE Höhe: 14 c
254 PAAR TISCHKERZENLEUCHTER IN HIR
256 MONUMENTALER TAFELAUFSATZ DES K
258 BEDEUTENDE, MUSEALE BERGKRISTAL
261 PRÄCHTIGER SILBERNER MÜNZHUMP
263 GROSSER SILBERNER DECKELPOKAL Z
267 ROYALE BERLINER WEINKÜHLER Hö
GOLD BOXES & JEWELLERY
271 GOLDDOSE MIT BANDELWERKDEKOR 2,
276 MARITIME GOLDDOSE 1,4 x 6,5 x 4
281 RÖMISCHE GOLDDOSE MIT PUTTOMIN
285 GELBGOLD DOSE 2 x 7,8 x 4,5 cm.
289 ART DÉCO-GOLDDOSE À DEUX COUL
293 GOLDDOSE MIT GERIEFELTEM DEKOR
297 ELEGANTE GOLDDOSE MIT BLÜTENDE
301 OKTOGONALE GOLDDOSE 1,6 x 9,7 x
305 RÖMISCHE GOLDDOSE 2 x 5 x 3,3
309 PAAR GOLDOBJEKTE Gewicht: 81g.
312 TÜRKIS-BRILLANTARMREIF VON CAR
315 ART DÉCO-DIAMANTARMBAND Länge
322 ROLEX GMT-MASTER, IN STAHL/GOLD
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com