11 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

162 CHRISTUS UND DER

162 CHRISTUS UND DER ENGEL 76 x 60 x 50 cm. Italien, Ende 17. / Anfang 18. Jahrhundert. Über ovalem leicht erhabenen Sockel die in weißem Marmor gearbeitete Gruppe voll innerer Spannung und Ruhe gleichermaßen. Jesus kniet in reich gefälteter Ge wandung mit einer Hand im Betrachterraum, mit der anderen Hand vom Engel gehalten, welcher neben ihm steht und mit seiner Rechten die Schulter Christi hält. Altersgemäße Fehlstellen. (1211903) (13) CHRIST AND THE ANGEL 76 x 60 x 50 cm. Italy, late 17th/ early 18th century. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 163 ANTONIO ROSSELLINO, 1427 – 1479/81 Der als Rossellino bekannte italienische Bildhauer wurde in Settignano bei Florenz geboren. In Florenz arbeitete er z.B. an der Tumba des Neri Capponi in der Kirche Santo Spirito. Beeinflusst wurde er von Lorenzo Ghiberti (1378-1443), Donatello (um 1386-1466) Michelozzo di Bartolommeo (1396-1471/72) und Luca della Robbia (1400-1428). MADONNA DEI CANDELABRI Stuckrelief, gefasst. 66,5 x 45,5 cm. Florenz, 15. Jahrhundert. In Ädikularahmen mit vergoldetem Pastigliadekor. Berühmt wurde Rossellino vor allem für seine Kreationen in Terrakotta, welche sich durch ein feines Basrelief auszeichneten, wie es auch hier, in feinem bronzierten Relief, auf uns überkommen ist. Ein original Marmorrelief von Antonio Rossellino befindet sich in der Eremitage in Sankt Petersburg und dieses wurde mehrfach wiederholt in Bronze, Stuck und Terrakotta. Weitere Stuckreliefs befinden sich im Museum Jacquemart-André, Paris sowie im Museum Horne, Florenz. Ein Relief gleichen Themas in Terrakotta befindet sich im Victoria und Albert Museum, London. (12108710) (13) ANTONIO ROSSELLINO, 1427 – 1479/81 MADONNA DEI CANDELABRI Stucco relief, polychrome. 66.5 x 45.5 cm. Florence, 15th century. In aedicule frame with gilt pastiglia décor. Rossellino was predominantly famous for his creations in terracotta, which are characterized by fine bas-reliefs, as is the case in the work on offer for sale here, a fine bronzed relief. An original marble relief by Rossellino is held at The State Hermitage Museum in Saint Petersburg which was, however, repeated several times in bronze, stucco and terracotta. Further stucco reliefs are held at the Jacquemart-André Museum in Paris and the Horne Museum, Florence. A relief of the same subject in terracotta is held at the Victoria und Albert Museum, London. € 14.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 27

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017