2 weeks ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

311

311 NATURPERLEN-DIAMANTOHRRINGE Länge: ca. 3 cm. Gewicht: ca. 5,9 g. Silber auf Gold. Um 1890. Beigefügt ein Befundbericht von DSEF Nummer 029461 vom Juni 2019. Rare hochdekorative antike Ohrringunterteile, beweglich gearbeitet und besetzt mit natürlichen weißen Salzwasser-Naturperlen in Tropfenform, ca. 9,45 - 10,25 x 15,5 mm und ca. 9,95 - 10,65 x 14 mm, sowie mit kleinen Diamantrosen. Die Oberteile fehlen, stimmige schlichte Hakenbressuren an den zarten floralen Elementen sind jedoch problemlos zu montieren. (1200061) (16) NATURAL PEARL AND DIAMOND EARRINGS Length: ca. 3 cm. Weight: ca. 5.9 g. Silver on gold. Ca. 1890. Accompanied by a gemmological report by DSEF no. 029461 dated June 2019. Rare highly decorative antique lower parts of earrings, flexibly mounted and set with natural white saltwater pearls in drop shape, ca. 9.45 - 10.25 x 15.5 mm and ca. 9.95 - 10.65 x 14 mm, and smaller diamond roses. The original top parts are lost, consistent simple hook closures with delicate floral elements can, however, be easily fitted. € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID 208 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

312 TÜRKIS-BRILLANTARMREIF VON CARTIER Weite innen: ca. 17 cm. Gewicht: ca. 66 g. GG 750. Signiert „Cartier“, nummeriert „09022“. Französische Garantiemarken. Meistermarke in Raute. Um 1960. Außergewöhnlicher, zur Seite klappbarer Armreif besetzt mit ovalen und runden feinen Türkiscabochons und Brillanten, zus. ca. 8,5 ct G-H/VS-VVS. (1210212) (16) TURQUOISE AND DIAMOND BRACELET BY CARTIER Inside width: ca. 17 cm. Weight: ca. 66 g. 24 ct yellow gold. Signed “Cartier”, numbered “09022”. French guarantee hallmark. Maker's mark in rhombus. Ca. 1960. Exceptional hinged bracelet set with fine oval and round turquoise cabochons and brilliant-cut diamonds, totalling ca. 8.5 ct G-H/VS-VVS. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 209

  • Page 1 and 2:

    ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I

  • Page 3:

    DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D

  • Page 6 and 7:

    152 ÜBERGROSSER MARMORTORSO VOM TY

  • Page 8 and 9:

    14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a

  • Page 10:

    153 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O

  • Page 13 and 14:

    STATUE OF AN EMPEROR OR COMMANDER I

  • Page 16:

    157 SELTENER DECKELPOKAL IM STIL DE

  • Page 19:

    161 ÄDIKULARAHMEN IN ELFENBEIN Hö

  • Page 22:

    164 PAAR IMPERATORENKÖPFE Höhe: 2

  • Page 26:

    167 KORALLENOBJEKT Höhe: 37 cm. It

  • Page 29 and 30:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 31 and 32:

  • Page 33 and 34:

  • Page 36:

    173 MÜNCHNER MARITIMER TAFELAUFSAT

  • Page 40 and 41:

    175 KUNSTKAMMERTRINKGEFÄSS IN FORM

  • Page 42:

    176 MUSEALES UND PRÄCHTIG GEARBEIT

  • Page 51:

    179 WIENER VERMEIL-DECKELPOKAL Höh

  • Page 56:

    182 WIENER TISCHAUFSATZ IN FORM EIN

  • Page 61 and 62:

    184 SEHR GROSSER JAGDLICHER SILBERP

  • Page 64:

    186 EXTRAVAGANTE DOPPELHENKELVASE M

  • Page 68:

    188 GROSSE TRAPANI ANDACHTS PLAKETT

  • Page 72:

    190 SIZILIANISCHER RAHMEN Höhe: 40

  • Page 75:

  • Page 78:

    193 PAAR LAPISLAZULIKANNEN Höhe: 2

  • Page 82:

    195 SELTENE MUSEALE KLEINE DOPPELVA

  • Page 86:

    197 EMAILKANNE IM RENAISSANCE-STIL

  • Page 90:

    199 WIENER EMAILKÄSTCHEN IN FORM E

  • Page 94:

    201 GROSSES VIKTORIA-TRINKHORN Höh

  • Page 98 and 99:

    203 AUSSERGEWÖHNLICH GROSSER DECKE

  • Page 102:

    204 HÖCHST AUFWENDIG GEARBEITETES

  • Page 105 and 106:

    206 AMAZZONE MORENTE A CAVALLO 34 x

  • Page 107 and 108:

    209 SCHWEIZER BÜNDNISMEDAILLE Durc

  • Page 109 and 110:

    214 SANDUHR IN GLAS UND ELFENBEIN H

  • Page 111 and 112:

  • Page 113 and 114:

    218 SELTENES VERRE FILÉ DE NEVERS-

  • Page 115 and 116:

    220 MADONNA MIT KIND Höhe: 112 cm.

  • Page 117 and 118:

    223 GOTISCHES RELIQUIENZIBORIUM Hö

  • Page 119 and 120:

    226 ZWEI LIMOGES-OBJEKTE Höhe: 5,8

  • Page 121 and 122:

  • Page 123 and 124:

    232 KUNSTKAMMER-WENDEKOPF IN ELFENB

  • Page 125 and 126:

    236 HOCHFEINES INDO-PORTUGIESISCHES

  • Page 128 and 129:

    239 GRAND TOUR-OBJEKT 19 x 25 cm. R

  • Page 130 and 131:

    242 GROSSE HOLZSCHATULLE MIT KERBSC

  • Page 132 and 133:

    246 GROSSE, FEIN INTARSIERTE HOCHZE

  • Page 134 and 135:

    248 ELEGANTE, AUFWÄNDIG GESTALTETE

  • Page 136 and 137:

    252 BAROCKE DECKELSCHATULLE Höhe:

  • Page 139:

    SILVER

  • Page 143:

    Das Jubiläumsgeschenk einiger Brü

  • Page 148:

    260 GROSSES SILBERNES PRUNKSCHIFF H

  • Page 152: 262 BAYERN-POKAL Höhe: 38,5 cm. Ge
  • Page 155 and 156: 265 PAAR KANDELABER Höhe: 27,5 cm.
  • Page 158: 268 GROSSER BAROCKER PRUNKSCHREIN I
  • Page 162: 269 LOUIS XV-GOLDDOSE 3,1 x 8,8 cm.
  • Page 166: 274 ELEGANTE GOLDDOSE Höhe: 1,7 cm
  • Page 170: 278 ZIERLICHE GOLDDOSE 1,3 x 6,7 x
  • Page 174: 284 GOLDDOSE MIT FRANZÖSISCHEN ANS
  • Page 178: 288 GOLDDOSE MIT BANDELWERKDEKOR 3,
  • Page 182: 291 LONDONER GOLDDOSE 1,8 x 8 x 5,3
  • Page 186: 295 LAPISLAZULI-DOSE MIT VERMEIL MO
  • Page 190: 299 GOLDDOSE IN WIEGENFORM 1,5 x 8
  • Page 194: 303 GOLDSCHATULLE ALS ABENDTASCHE 1
  • Page 198: 307 GOLDMONTIERTE JASPISDOSE 3,8 x
  • Page 204: 313 SOLITÄR-BRILLANTRING Ringweite
  • Page 208 and 209: 318 CHRYSOPRAS-BRILLANTARMBAND VON
  • Page 210: 320 DIAMANT-KETTENRING Ringweite: 5
  • Page 213 and 214: 324 BRILLANTCOLLIER Kettenlänge: c

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017