4 years ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

297 ELEGANTE GOLDDOSE

297 ELEGANTE GOLDDOSE MIT BLÜTENDEKOR Höhe: 1,8 cm. Gewicht: 89 g. Keine von uns erkennbaren Punzen. Schweiz, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gelbgold getrieben mit opakem violetten Email mit Blumenbouquetdekor. (12001350) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 298 ROSENQUARZDOSE IM ART DÉCO-STIL 1,8 x 8,7 x 6,8 cm. Gewicht: 142 g. Rosenquarz, geschnitten und poliert, Applikationen in Weißgold und Lapislazuli. Querrechteckiger Grund mit abgeschrägten Ecken, Scharniere und Schließe in brillantbesetztem Weißgold, deckelseitiges Vasenrelief mit Blumenbouquet. In Schatulle der „Goldsmiths and Silversmiths company“, London, ab 1893. (12106665) (5) (13) € 9.000 - € 11.000 Sistrix INFO | BID 194 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.