4 years ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

295 LAPISLAZULI-DOSE MIT

295 LAPISLAZULI-DOSE MIT VERMEIL MONTIERUNG 3,2 x 8,7 x 5,8 cm. Gewicht: 192 g. Italien, 19. Jahrhundert. Lapislazuliplättchen geschnitten und poliert. Über rechteckiger Basis mit angekehlten Kanten der Korpus mit Scharnierstülpdeckel und ornamentbetriebener Vermeilmontierung. (12106671) (5) (13) € 8.500 - € 9.500 Sistrix INFO | BID 296 GOLD-EMAILDOSE MIT DIANA UND AKTAION Höhe: 2,2 cm. Durchmesser: 7,4 cm. Gewicht: 102 g. Deckelinnenseite mit verschlagener Punze. Frankreich, 18. Jahrhundert. Gelbgoldkorpus in niedriger zylindrischer Form mit Stülpdeckel. Allseitig mit transluzidem blauen Email über guillochierter Folie. Kanten mit gegossenen Festons, Deckel mit zentralem Tondo-Medailllon und poly chromer Staffage, Diana und Aktaion darstellend. Standfläche berieben. (12001357) (13) GOLD AND ENAMEL BOX WITH DIANA AND ACTAEON Height: 2.2 cm. Diameter: 7.4 cm. Weight: 102 g. Inside of lid with mis-struck hallmark. France, 18th century. € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID 192 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.