291 LONDONER GOLDDOSE 1,8 x 8 x 5,3 cm. Gewicht: 114 g. Boden und Deckel punziert: Londoner Beschau vor 1822, King George III duty mark (1786-1821), date letter „a“, 18 kt. London, 1816. Gelbgold in rechteckiger Form mit Stülpscharnierdeckel, mittig leicht eingezogen. (1200137) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 292 GUILLOCHIERTE GOLD-EMAILDOSE Höhe: 2,2 cm. Durchmesser: 6,2 cm. Gewicht: 69 g. Inwandig jeweils meist verputzte Marken. Wohl Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Gelbgoldkorpus in niedriger zylindrischer Form mit Stülpdeckel und allseitigem blauem Emaildekor über guillochierter Folie sowie grün und rot emaillierten Ornamentbändern. Deckel mit zentralem, polychrom staffiertem Tondo. (12001354) (13) GOLD AND GUILLOCHE ENAMEL BOX Height: 2.2 cm. Diameter: 6.2 cm. Weight: 69 g. Inside of lid and box with mostly rubbed hallmarks. Probably France, second half of the 18th century. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID 188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
152 ÜBERGROSSER MARMORTORSO VOM TY
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
153 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
STATUE OF AN EMPEROR OR COMMANDER I
157 SELTENER DECKELPOKAL IM STIL DE
161 ÄDIKULARAHMEN IN ELFENBEIN Hö
164 PAAR IMPERATORENKÖPFE Höhe: 2
167 KORALLENOBJEKT Höhe: 37 cm. It
Translate all texts into your prefe
173 MÜNCHNER MARITIMER TAFELAUFSAT
175 KUNSTKAMMERTRINKGEFÄSS IN FORM
176 MUSEALES UND PRÄCHTIG GEARBEIT
179 WIENER VERMEIL-DECKELPOKAL Höh
182 WIENER TISCHAUFSATZ IN FORM EIN
184 SEHR GROSSER JAGDLICHER SILBERP
186 EXTRAVAGANTE DOPPELHENKELVASE M
188 GROSSE TRAPANI ANDACHTS PLAKETT
190 SIZILIANISCHER RAHMEN Höhe: 40
193 PAAR LAPISLAZULIKANNEN Höhe: 2
195 SELTENE MUSEALE KLEINE DOPPELVA
197 EMAILKANNE IM RENAISSANCE-STIL
199 WIENER EMAILKÄSTCHEN IN FORM E
201 GROSSES VIKTORIA-TRINKHORN Höh
203 AUSSERGEWÖHNLICH GROSSER DECKE
204 HÖCHST AUFWENDIG GEARBEITETES
206 AMAZZONE MORENTE A CAVALLO 34 x
209 SCHWEIZER BÜNDNISMEDAILLE Durc
214 SANDUHR IN GLAS UND ELFENBEIN H
218 SELTENES VERRE FILÉ DE NEVERS-
220 MADONNA MIT KIND Höhe: 112 cm.
223 GOTISCHES RELIQUIENZIBORIUM Hö
226 ZWEI LIMOGES-OBJEKTE Höhe: 5,8
232 KUNSTKAMMER-WENDEKOPF IN ELFENB
236 HOCHFEINES INDO-PORTUGIESISCHES
239 GRAND TOUR-OBJEKT 19 x 25 cm. R
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com