4 years ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

291 LONDONER GOLDDOSE

291 LONDONER GOLDDOSE 1,8 x 8 x 5,3 cm. Gewicht: 114 g. Boden und Deckel punziert: Londoner Beschau vor 1822, King George III duty mark (1786-1821), date letter „a“, 18 kt. London, 1816. Gelbgold in rechteckiger Form mit Stülpscharnierdeckel, mittig leicht eingezogen. (1200137) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 292 GUILLOCHIERTE GOLD-EMAILDOSE Höhe: 2,2 cm. Durchmesser: 6,2 cm. Gewicht: 69 g. Inwandig jeweils meist verputzte Marken. Wohl Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Gelbgoldkorpus in niedriger zylindrischer Form mit Stülpdeckel und allseitigem blauem Emaildekor über guillochierter Folie sowie grün und rot emaillierten Ornamentbändern. Deckel mit zentralem, polychrom staffiertem Tondo. (12001354) (13) GOLD AND GUILLOCHE ENAMEL BOX Height: 2.2 cm. Diameter: 6.2 cm. Weight: 69 g. Inside of lid and box with mostly rubbed hallmarks. Probably France, second half of the 18th century. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID 188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.