6 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

285 GELBGOLD DOSE 2 x

285 GELBGOLD DOSE 2 x 7,8 x 4,5 cm. Gewicht: 79 g. Steckkante punziert: Hermeskopf sowie verschlagene Meistermarke. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Gelbgold in rechteckiger Form mit anbombiertem Korpus und leicht überkragendem Stülpscharnierdeckel. Allseits ziselierter ornamentaler Dekor mit deckelseitiger vakanter Kartusche. (12001315) (13) € 4.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BID 286 GOLDENE ZIGARETTENDOSE MIT SAPHIR­ CABOCHON 1,8 x 9 x 6,5 cm. Gewicht: 116 g. Inwandig punziert mit russischem 56er Feingehalt, Beschaumeister und kyrillischer Meistermarke. Russland, vor 1928. Gelbgold, gewalzt, ziseliert, gemugelter Saphircabochon. Kissenförmiger Korpus mit Steckscharnierdeckel, der Cabochon als Drücker. (12001316) (13) € 4.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BID 287 PORPHYRDOSE MIT MIKROMOSAIK 2,9 x 8,5 x 6,2 cm. Gewicht: 246 g. Steckrand punziert: 14 kt. Italien, 19. Jahrhundert. Porphyr, geschnitten und poliert, Gelbgoldmontierung, Scharnierstülpdeckel mit den Tauben des Plinius. (12106659) (5) (13) PORPHYRY BOX WITH MICROMOSAIC 2.9 x 8.5 x 6.2 cm. Weight: 246 g. Hallmarked on rim: 14 ct. Italy, 20th century. Cut and polished porphyry, yellow gold mounting, hinged hooded lid with Pliny‘s doves. € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID 182 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018