3 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

281 RÖMISCHE GOLDDOSE

281 RÖMISCHE GOLDDOSE MIT PUTTOMINIATUR 2 x 5 x 3,3 cm. Gewicht: 61 g. Steckkante mit Firmenbezeichnung „Petochi Roma“ sowie Feingehaltsmarke. Rom, 20. Jahrhundert. Gelbgoldkorpus rechteckig mit Stülpscharnierdeckel, Deckel mit eingelegter Miniatur im Rokoko-Stil, zwei Putti darstellend. (12001340) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 282 FRANZÖSISCHE EMPIRE-GOLDDOSE 2,3 x 10,2 x 5,1 cm. Gewicht: 104 g. Deckel und Steckring mit französischer Feingehaltspunze für die Departments und Meistermarke sowie kleine Garantiemarken. Frankreich, 1800 – 1819. Gelbgold, getrieben, ziseliert. Oblonge Form mit Stülp scharnierdeckel und guillochierten Kartuschen und Rankenornamenten. (12001314) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 283 GOLDDOSE MIT EMPIRE-MINIATUR 1,1 x 5,4 x 4,3 cm. Gewicht: 53 g. Boden inwandig gestempelt 18 kt, Meistermarke „GM“. Ende 19. Jahrhundert. Gelbgold, ziseliert und emailliert. Rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken und Stülpscharnierdeckel. Deckel seitig eingelegte Miniatur, eine antikisch geklei dete Frau darstellend, inwandig Spiegel. (12001360) (13) € 7.500 - € 9.500 Sistrix INFO | BID 178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017