4 years ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

278 ZIERLICHE GOLDDOSE

278 ZIERLICHE GOLDDOSE 1,3 x 6,7 x 3,3 cm. Gewicht: 10 g. Boden und Deckel mit französischen Punzen. Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gelbgold, getrieben, ziseliert. Über quadratischem Grund der bombierte Korpus mit Steckscharnierdeckel und erhabenem Drücker. Monogrammkartusche „JJ“. (12106673) (5) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 279 GELBGOLDDOSE Höhe: 1,9 cm. Durchmesser: 6,1 cm. Deckel und Boden punziert: Meistermarke „ILR“ mit Delfin sowie verschlagene Punze. Paris, Ende 18. Jahrhundert. Gelbgold, getrieben, ziseliert. Über niedrigem Standring der zylindrische Korpus mit Stülpdeckel und allseitig graviertem, teils guillochiertem ornamentalen Dekor. (12106668) (5) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 280 CARNET DE BAL (ABB. RECHTE SEITE) 8,7 x 5,2 x 0,7 cm. Gewicht: 68 g. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Schwarzlackkorpus mit Goldpiqué und Gelbgoldmontierung. Beidseitig mit verglaster Miniatur en grisaille sowie gegossenem Schriftzug in Gold „Souvenir Damite“. Innenliegendes Plättchen gebrochen. (12001355) (13) € 5.500 - € 7.500 Sistrix INFO | BID 176 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.