4 years ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

274 ELEGANTE GOLDDOSE

274 ELEGANTE GOLDDOSE Höhe: 1,7 cm. Durchmesser: 5,7 cm. Gewicht: 76 g. Boden und Deckel jeweils dreifach punziert. Paris, 18. Jahrhundert. Gold à deux couleurs getrieben, ziseliert und guillochiert. Über niedrigem Standring zylindrischer Korpus mit Stülpdeckel, allseitigem Schuppenmuster und erhabenen Ranken mit Kreuzblüten. (12106669) (5) (13) € 5.000 - € 6.000 275 CARNET DE BAL 8,7 x 4,7 x 0,6 cm. Gewicht: 58 g. Pariser, teils verschlagene Goldmarken am Steckrand. Paris, 18. Jahrhundert. Gelb- und Rotgold getrieben und ziseliert. Schauseitig mit hoch ovaler verglaster Miniatur das Brustbildnis eines Herren mit Allongeperücke zeigend. Einmal mit gesägtem Goldschriftzug „Souvenir“ einmal mit „Damite“. (12001311) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 172 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.