9 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

271 GOLDDOSE MIT

271 GOLDDOSE MIT BANDELWERKDEKOR 2,5 x 8 x 3,7 cm. Gewicht: 89 g. Deckelkante zweifach punziert, einmal mit Adlerkopfmarke. Frankreich, ab 1838. Gelbgold, getrieben, ziseliert. Über rechteckigem Grund bombierter Korpus mit Steckscharnierdeckel und emporstrebendem Drücker. Allseitiges symmetrisches Bandelwerkdekor. (12106666) (5) (13) € 5.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BID 272 OBLONGE GOLDDOSE 1,9 x 9 cm. Gewicht: 69 g. Boden und Deckel punziert. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Gelbgold, getrieben und ziseliert. Über oblongem Standring Korpus mit ziseliertem Punkt-auf-Strich-Muster, Scharnierstülpdeckel. (12106667) (5) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix 273 GOLDDOSE MIT MINIATURPORTRAIT 1,8 x 6,8 x 4,5 cm. Gewicht: 85 g. Deckel inwandig mit französischer Feingehalts- und Meisterpunze (verputzt). Frankreich, spätes 18. Jahrhundert. Gelbgoldkorpus rechteckig mit Stülpscharnierdeckel und eingelegter verglaster Miniatur, das Bruststück einer jungen Frau darstellend. Allseits ornamental verziert und durch königsblaues Email gehöht. (12001344) (13) GOLD BOX WITH MINIATURE PORTRAIT 1.8 x 6.8 x 4.5 cm. Weight: 85 g. Inside lid with French hallmark and maker’s mark (rubbed). France, late 18th century. Few signs of ageing and wear. INFO | BID € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 170 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018