5 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

269 LOUIS XV-GOLDDOSE

269 LOUIS XV-GOLDDOSE 3,1 x 8,8 cm. Gewicht: 128 g. Boden und Deckel jeweils dreifach punziert. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Gold à deux couleurs getrieben und ziseliert. Über ovalem Grund der Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Deckel mit runder klassischer Ruinenkartusche. (12106670) (5) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 270 SCHILDPATTSCHATULLE MIT MINIATUR UND PERLMUTT Höhe: 3,1 cm. Durchmesser: 7,8 cm. Gewicht: 82 g. Italien, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Schildpatt, gepresst und mit Perlmuttmosaik besetzt. Niedrige zylindrische Form mit Stülpscharnierdeckel, dieser mit hoch ovaler verglaster Kartusche, das Brustportrait einer jungen Dame mit Allongeperücke wiedergebend. Kleine Fehlstelle in Wandung. (12001351) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018