3 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

261 PRÄCHTIGER

261 PRÄCHTIGER SILBERNER MÜNZHUMPEN Höhe: 39 cm. Am Fußring Silberstempel mit Halbmond und Krone 800, Herstellermarke „Hessenberg“ (tätig 1866-1908), Frankfurt am Main sowie Meisterzeichen „V“. Gestiftet von Kaiser Wilhelm I zum Frühjahrsrennen in Frankfurt 1888. Wandung konisch sich nach oben leicht verjüngend, über weit ausladendem, mit breiter Kehle und Kugelreihe sowie blattkranzdekoriertem Fuß. Deckel zwei stufig, gekehlt, bekrönt mit der deutschen Kaiserkrone über Lorbeerkranz. Kräftiger, vollplastisch-figürlich gestalteter Henkel mit Darstellung einer herkulischen bärtigen Gestalt mit Löwenhaube als Herme, nach unten in Akanthusblättern überziehend. Daumenrast C-bogig kräftig ausschwingend. Die Wandung umziehend in vier Reihen mit Silbertalern sämtlicher deutscher Länder besetzt, nach außen hin jeweils die bekrönten Landeswappen der Königreiche, nach innen jeweils mit den Herrscherköpfen. Am Oberrand, zwischen tordierten Profilen, gravierte Aufschrift „Ehrenpreis gegeben von Seiner Majestät Kaiser Wilhelm I./ Frühjahrs-Rennen Frankfurt a/ Main 06. Mai 1888“. Äußeres teil-, Inneres ganzvergoldet. (12111719) (11) MAGNIFICENT SILVER COIN TANKARD Height: 39 cm. Silver hallmark with crescent moon and crown 800 on footrim, maker‘s mark “Hessenberg” (active 1866- 1908), Frankfurt am Main, and maker‘s mark “V”. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017