5 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

260 GROSSES SILBERNES

260 GROSSES SILBERNES PRUNKSCHIFF Höhe: 69 cm. Gewicht: ca. 3300 g. Standring mit Pseudomarken von Neresheimer & Söhne (ab 1893). Hanau, um 1900. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, gedreht, gezogen. Über gekehltem Standring mit godronniertem Band der gekehlte Fuß mit eingestellten vollplastischen Delphinen und dazwischen liegenden, getriebenen holländischen Blumen. Sockelplatte mit getriebenen Meereswogen und plastischem stilisierten Delphin als Schaft. Aufliegender Dreimaster, mit gehissten Segeln, aufwändig gearbeiter Takelage, Kanonen in zwei Registern und Greifenherme als Gallionsfigur. (12111720) (13) LARGE MAGNIFICENT SILVER SHIP Height: 69 cm. Weight: ca. 3300 g. Foot rim with pseudo-hallmarks by Neresheimer & Söhne (since 1893). Hanau, ca. 1900. Silver; wrought, cast, chased, turned and filigree. € 11.000 - € 13.000 Sistrix INFO | BID 154 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018