4 years ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

258 BEDEUTENDE, MUSEALE

258 BEDEUTENDE, MUSEALE BERGKRISTALLSCHALE DES HISTORISMUS Höhe: 5 cm. Länge: 27 cm. Tiefe: 18,5 cm. Auf einem der Füße Markierung „536“ (wohl Angabe des Silbergehaltes). Wohl Wien, 19. Jahrhundert. Längsoktogonale Schale mit flachem Spiegel, umgeben von schräg angehobener Fahne, gebildet aus acht trapezförmigen, gerahmten Segmenten. Sämtliche Flächen in Bergkristall ornamental beschliffen mit symmetrischem Blattrankenwerk, Fantasievögeln mit hochgestellten Flügeln sowie aus Blattwerk sich entwickelnden, geflügelten Sirenen. Im Zentrum des Spiegels im Groteskenstil eingeschliffene, geflügelte Halbfigur, deren Unterleib in reichen Blattvoluten auszieht. Die Gravuren im Mattschliff, partiell und punktuell bereichert durch perlenartigen Kugelschliff. Die Kanten jeweils in poliertem Prismenschliff. Die Silber montierungen in Form schmaler Halbrundstäbe mit Emaildekor, an den Ecken anmontierte, vollplastisch gearbeitete geflügelte Engelsköpfe in Weißemail. An den Schmalseiten Henkelansätze mit zentralem vollplastischem Maskaron, flankiert durch weiß emaillierte C- und S­ Bögen, denen kleine Delfine aufliegen, verbunden durch henkelartige Voluten. An der Unterseite erkennbare Fassung der Bergkristallflächen durch Krappen sowie vier leicht volutierte kurze Stellfüße. Die Silbereinfassungen teilvergoldet. Das kunsthandwerkliche Objekt orientiert sich an Werken des 17./ 18. Jahrhunderts. In feiner, authentischer Stilistik. (1211441) (11) € 11.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 259 PAAR EMPIRE-SILBERTERRINEN (ABB. FOLGENDE SEITEN) Gewicht: ca. 12 kg. Wiener Beschau. Gravur mit Grafenkrone und Monogramm „JSR“. Wien, 19. Jahrhundert. Über Löwentatzenfüßen stehendes Tableau mit aufgerichtetem Zentrum und umlaufendem vegetabilen Ornamentband. Darauf der gefußte Korpus mit gegossener antikischer Figur, in ein Sechseck eingestellt. Ohrenbandhenkel und Steckdeckel mit vegetabilem Knauf. (1211448) (13) € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 151