258 BEDEUTENDE, MUSEALE BERGKRISTALLSCHALE DES HISTORISMUS Höhe: 5 cm. Länge: 27 cm. Tiefe: 18,5 cm. Auf einem der Füße Markierung „536“ (wohl Angabe des Silbergehaltes). Wohl Wien, 19. Jahrhundert. Längsoktogonale Schale mit flachem Spiegel, umgeben von schräg angehobener Fahne, gebildet aus acht trapezförmigen, gerahmten Segmenten. Sämtliche Flächen in Bergkristall ornamental beschliffen mit symmetrischem Blattrankenwerk, Fantasievögeln mit hochgestellten Flügeln sowie aus Blattwerk sich entwickelnden, geflügelten Sirenen. Im Zentrum des Spiegels im Groteskenstil eingeschliffene, geflügelte Halbfigur, deren Unterleib in reichen Blattvoluten auszieht. Die Gravuren im Mattschliff, partiell und punktuell bereichert durch perlenartigen Kugelschliff. Die Kanten jeweils in poliertem Prismenschliff. Die Silber montierungen in Form schmaler Halbrundstäbe mit Emaildekor, an den Ecken anmontierte, vollplastisch gearbeitete geflügelte Engelsköpfe in Weißemail. An den Schmalseiten Henkelansätze mit zentralem vollplastischem Maskaron, flankiert durch weiß emaillierte C- und S Bögen, denen kleine Delfine aufliegen, verbunden durch henkelartige Voluten. An der Unterseite erkennbare Fassung der Bergkristallflächen durch Krappen sowie vier leicht volutierte kurze Stellfüße. Die Silbereinfassungen teilvergoldet. Das kunsthandwerkliche Objekt orientiert sich an Werken des 17./ 18. Jahrhunderts. In feiner, authentischer Stilistik. (1211441) (11) € 11.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 259 PAAR EMPIRE-SILBERTERRINEN (ABB. FOLGENDE SEITEN) Gewicht: ca. 12 kg. Wiener Beschau. Gravur mit Grafenkrone und Monogramm „JSR“. Wien, 19. Jahrhundert. Über Löwentatzenfüßen stehendes Tableau mit aufgerichtetem Zentrum und umlaufendem vegetabilen Ornamentband. Darauf der gefußte Korpus mit gegossener antikischer Figur, in ein Sechseck eingestellt. Ohrenbandhenkel und Steckdeckel mit vegetabilem Knauf. (1211448) (13) € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 151
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
152 ÜBERGROSSER MARMORTORSO VOM TY
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
153 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
STATUE OF AN EMPEROR OR COMMANDER I
157 SELTENER DECKELPOKAL IM STIL DE
161 ÄDIKULARAHMEN IN ELFENBEIN Hö
164 PAAR IMPERATORENKÖPFE Höhe: 2
167 KORALLENOBJEKT Höhe: 37 cm. It
Translate all texts into your prefe
173 MÜNCHNER MARITIMER TAFELAUFSAT
175 KUNSTKAMMERTRINKGEFÄSS IN FORM
176 MUSEALES UND PRÄCHTIG GEARBEIT
179 WIENER VERMEIL-DECKELPOKAL Höh
182 WIENER TISCHAUFSATZ IN FORM EIN
184 SEHR GROSSER JAGDLICHER SILBERP
186 EXTRAVAGANTE DOPPELHENKELVASE M
188 GROSSE TRAPANI ANDACHTS PLAKETT
190 SIZILIANISCHER RAHMEN Höhe: 40
193 PAAR LAPISLAZULIKANNEN Höhe: 2
195 SELTENE MUSEALE KLEINE DOPPELVA
197 EMAILKANNE IM RENAISSANCE-STIL
199 WIENER EMAILKÄSTCHEN IN FORM E
305 RÖMISCHE GOLDDOSE 2 x 5 x 3,3
309 PAAR GOLDOBJEKTE Gewicht: 81g.
312 TÜRKIS-BRILLANTARMREIF VON CAR
315 ART DÉCO-DIAMANTARMBAND Länge
322 ROLEX GMT-MASTER, IN STAHL/GOLD
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com