4 years ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

252 BAROCKE

252 BAROCKE DECKELSCHATULLE Höhe: 25 cm. Breite: 41 cm. Tiefe: 32 cm. 18. Jahrhundert. In Nussholz mit Intarsien in Ebenholz und Elfenbein. Rechteckkasten, der Deckel gewölbt, Sockelprofil gekehlt, auf vier Klotzfüßen, an drei Seiten und auf dem Deckel geometrisch intarsiert mit zentraler Rosette, auf der Deckelmitte umgeben von Elfenbeinfadeneinlagen. An den Seiten bewegliche Tragehenkel, flankiert von halbkreisförmigen Einlagen. Frontschloss mit erhaltenem Schlüssel. (12114716) (11) Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 253 GROSSE SCHATULLE IN BOULLE-TECHNIK VON ALPHONSE GIROUX (GEST. VOR 1848 PARIS) Höhe: 21 cm. Breite: 53 cm. Tiefe: 37 cm. Auf der Schlossplatine gravierte Signatur „Alph. Giroux a Paris“. Die signierte und aufwändig in Boulle-Technik gearbeitete Deckelschatulle zeigt sich an Front und Rückseite konvex, an den Seiten segmentförmig geschweift. Die Boden- und Deckelkanten mit ge bündeltem Stabprofil, mit vergoldeter Bronze besetzt, begleitet durch Perlstab. Allseitig in Boulle-Technik – Messingeinlagen in rötlichem Schildpatt – gearbeitet, im Rocaillearabeskenstil mit zentraler Kartusche auf dem Deckelzentrum, darin graviertes Monogramm. Inneres in gut erhaltenem, violettem Samt ausgekleidet. Eingebautes Frontschloss in Messing mit zwei Zuhaltungen, Schlüssel vorhanden. Anmerkung: Giroux war in Paris in der 7, rue du Coq Saint-Honoré situiert und arbeitete ab 1799 für adeliges und großbürgerliches Klientel, wobei u.a. Charles X und Louis XVIII Geschenke für Prinzessin Louise und den Herzog von Bordeaux bestellt haben. Alphonse Giroux wurde mit mehreren nationalen und internationalen Ehrungen ausgezeichnet, so 1834, bevor er 1848 verstarb. (12112141) (11) Export restrictions ouside the EU. € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 142 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

254 PAAR TISCHKERZENLEUCHTER IN HIRSCHHORN UND ELFENBEIN Höhe: je 27 cm. Sockelseitenlänge: 9,5 cm. Österreich, um 1850. Jeweils quadratische Sockelplatte, darüber zylindrischer Standfuß und ovaloidem Schaft mit bekrönender Kerzentülle, gefertigt in Hirschhorn mit Geweihrosetten. Umziehend besetzt mit Elfenbeinreliefs mit Jagdszenen einer Hirsch- bzw. einer Saujagd. Am Schaft mit Jägerdarstellungen in Kostümen der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. (12111727) (11) Export restricitons outside the EU. € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 255 FORNASETTI-TABLETT 46,5 x 58 cm. Mit original Fornasetti-Etikett. Italien, 1950er-Jahre. Weißblech, gestanzt und gedrückt, rückwärtig schwarz gefasst. Schauseitig mit jagdlichem Dekor auf braunem schlierigen Grund. (1211487) (13) € 2.400 - € 2.600 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 143