3 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

248 ELEGANTE, AUFWÄNDIG

248 ELEGANTE, AUFWÄNDIG GESTALTETE ZIGARRENKASSETTE Höhe: 30 cm. Breite: 38 cm. Tiefe: 29 cm. Herstellersignatur „P. Sormani – 10 rue Charlot Paris“. 19. Jahrhundert. Rechteckkasten auf gequetschten Kugelfüßen, allseitig mit Vogelaugenahorn furniert, die Profilbänderungen ebonisiert. An Front, Seiten und auf dem Deckel applizierte große ebonisierte Reliefplaketten im Louis XVI- Stil, mit klassizistischen Blatt- und Bildmotiven. Auf dem Deckel Bacchantenputten mit einem Ziegenbock, an der Vorderseite von Halbfiguren gehaltenes Frauenbildnis. Im Inneren insgesamt sechs herausziehbare Schübe mit Vertiefungen, zur Einlage der Zigarren, mit Messingzugknöpfen, das Schlossband in Messing. Schlüssel vorhanden. (1211538) (2) (11) € 2.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

250 SCHILDPATTSCHATULLE Höhe: 14 cm. Länge: 28 cm. Tiefe: 21 cm. 18. Jahrhundert. Rechteckkästchen in Holz, allseitig mit rotem Schildpatt belegt, der Deckel leicht gewölbt, auf geschwärzten Kugelfüßen, auf dem Deckel rechteckig gerahmtes Feld mit dunklerer Schildpatteinlage, die Rahmungen fein profiliert, Eckbeschläge in Silber, getrieben und teilvergoldet mit eingesetzten Kopfbildnissen. Schlüsselbeschlag ebenfalls in Silber sowie teilvergoldet, mit reliefierten Harpyien. Inneres mit rotem Damast ausgekleidet. (12114714) (11) 249 SCHMUCKSCHATULLE IN BOULLE-TECHNIK Höhe: 11 cm. Länge: 21 cm. Tiefe: 17,5 cm. Am vergoldeten Rand der Vorderseite Signatur „Suisse Frères Paris“. Um 1860/70. Frühes Beispiel der Pariser Kunstproduktion der Firma Suisse Frères (tätig von 1804-1975). Seltener als die Bronzegüsse der Manufaktur sind heute die früheren Arbeiten, wie die hier vorliegende Schatulle im Boulle- Einlagestil. Die Ecken gerundet, Deckel und Bodenrand tordiert, auf vier Kugelfüßen. Die Einlagen vergoldet auf schwarzem Lackgrund. Innen original, jedoch altersbedingt verschlissene Seidenfütterung. (12112142) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 251 ITALIENISCHES GRAND TOUR-OBJEKT MIT VENEDIGMOTIVEN Höhe: 11 cm. Länge: 22 cm. Tiefe: 14 cm. Um 1840. Schmuckschatulle in Bronze, vergoldet. Auf kantig geschweiftem Fußgestänge mit Kugelfüßen, die Wandungen und der Deckel besetzt mit ovalen Mikromosaikauflagen: Auf dem Deckel Markuskirche in Venedig, an der Vorderseite Markusplatz mit Säule, an der Rückseite Rialtobrücke sowie Palazzo San Marco, an den Seiten Markuslöwe. Feine Mosaikarbeiten, die Schatulle mit feinen Applikationen dekoriert. Frontschloss (Schlüssel vorhanden). Innenauskleidung durch Taftseide (altersbedingt verschlissen). (12114719) (11) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 141

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017