4 years ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

246 GROSSE, FEIN

246 GROSSE, FEIN INTARSIERTE HOCHZEITS­ SCHATULLE Höhe: 23 cm. Länge: 47 cm. Tiefe: 33 cm. Mitte 18. Jahrhundert. Rechteckkasten in Weichholz, allseitig in Nusswurzelholz und weiteren Zierhölzern intarsiert, jeweils gerahmte Rocailleintarsien, zum Teil mit Gitterwerkdekoration. Auf dem leicht gewölbten Deckel zentrales legiertes Monogramm mit Marquisenkrone, Turteltauben auf einem Rocaille-C-Bogen sowie der darunter befindlichen Banderole mit Devise „RIEN DE PLUS BEAU“ (Nichts ist schöner), was sich sowohl auf die Braut, als auch auf den Geschenkinhalt bezieht. Seitlich vergoldete bewegliche Tragehenkel in Banderolenform. (1210714) (2) (11) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 138 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

247 ABRAHAM ROENTGEN, 1711 – 1793, WERKSTATT KLEINE FEINE SCHATULLE MIT GEHEIMFACH Höhe: 17,5 cm. Breite: 24,5 cm. Tiefe: 16 cm. Um 1755 – 1760. Boden Kirschholz. Sockel leicht vorspringend und mit seitlich zu öffnendem Geheimfach. An der Deckeloberseite Lippenrand aus schwarzem Ebenholz. Im Inneren viergeteilter Einsatz aus Kirschholz, eingelassener Schlüssellochbeschlag mit Türchen, fein graviert mit Akanthusmotiven und Blumengehänge. Füße, Schlüssellochbeschlag, Scharniere, Handhabe und Schloss aus Messing. Eisenschrauben, Bügelfeder aus Federstahl, Hakenfeder aus gehärtetem Messing. Schwundrisse am Boden sowie im Einsatz als auch in der Geheimschublade. Ein Schlüssel vorhanden. (1211071) (18) € 9.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 139