246 GROSSE, FEIN INTARSIERTE HOCHZEITS SCHATULLE Höhe: 23 cm. Länge: 47 cm. Tiefe: 33 cm. Mitte 18. Jahrhundert. Rechteckkasten in Weichholz, allseitig in Nusswurzelholz und weiteren Zierhölzern intarsiert, jeweils gerahmte Rocailleintarsien, zum Teil mit Gitterwerkdekoration. Auf dem leicht gewölbten Deckel zentrales legiertes Monogramm mit Marquisenkrone, Turteltauben auf einem Rocaille-C-Bogen sowie der darunter befindlichen Banderole mit Devise „RIEN DE PLUS BEAU“ (Nichts ist schöner), was sich sowohl auf die Braut, als auch auf den Geschenkinhalt bezieht. Seitlich vergoldete bewegliche Tragehenkel in Banderolenform. (1210714) (2) (11) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 138 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
247 ABRAHAM ROENTGEN, 1711 – 1793, WERKSTATT KLEINE FEINE SCHATULLE MIT GEHEIMFACH Höhe: 17,5 cm. Breite: 24,5 cm. Tiefe: 16 cm. Um 1755 – 1760. Boden Kirschholz. Sockel leicht vorspringend und mit seitlich zu öffnendem Geheimfach. An der Deckeloberseite Lippenrand aus schwarzem Ebenholz. Im Inneren viergeteilter Einsatz aus Kirschholz, eingelassener Schlüssellochbeschlag mit Türchen, fein graviert mit Akanthusmotiven und Blumengehänge. Füße, Schlüssellochbeschlag, Scharniere, Handhabe und Schloss aus Messing. Eisenschrauben, Bügelfeder aus Federstahl, Hakenfeder aus gehärtetem Messing. Schwundrisse am Boden sowie im Einsatz als auch in der Geheimschublade. Ein Schlüssel vorhanden. (1211071) (18) € 9.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 139
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
152 ÜBERGROSSER MARMORTORSO VOM TY
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
153 PANZERSTATUE EINES IMPERATORS O
STATUE OF AN EMPEROR OR COMMANDER I
157 SELTENER DECKELPOKAL IM STIL DE
161 ÄDIKULARAHMEN IN ELFENBEIN Hö
164 PAAR IMPERATORENKÖPFE Höhe: 2
167 KORALLENOBJEKT Höhe: 37 cm. It
Translate all texts into your prefe
173 MÜNCHNER MARITIMER TAFELAUFSAT
175 KUNSTKAMMERTRINKGEFÄSS IN FORM
176 MUSEALES UND PRÄCHTIG GEARBEIT
179 WIENER VERMEIL-DECKELPOKAL Höh
182 WIENER TISCHAUFSATZ IN FORM EIN
184 SEHR GROSSER JAGDLICHER SILBERP
186 EXTRAVAGANTE DOPPELHENKELVASE M
188 GROSSE TRAPANI ANDACHTS PLAKETT
190 SIZILIANISCHER RAHMEN Höhe: 40
193 PAAR LAPISLAZULIKANNEN Höhe: 2
291 LONDONER GOLDDOSE 1,8 x 8 x 5,3
295 LAPISLAZULI-DOSE MIT VERMEIL MO
299 GOLDDOSE IN WIEGENFORM 1,5 x 8
303 GOLDSCHATULLE ALS ABENDTASCHE 1
307 GOLDMONTIERTE JASPISDOSE 3,8 x
311 NATURPERLEN-DIAMANTOHRRINGE Lä
313 SOLITÄR-BRILLANTRING Ringweite
318 CHRYSOPRAS-BRILLANTARMBAND VON
320 DIAMANT-KETTENRING Ringweite: 5
324 BRILLANTCOLLIER Kettenlänge: c
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com