10 months ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

242 GROSSE HOLZSCHATULLE

242 GROSSE HOLZSCHATULLE MIT KERBSCHNITZEREI Höhe: 27 cm. Breite: 72 cm. Tiefe: 50 cm. 17. Jahrhundert. Massives Eichenholz. Niedriger Rechteckkasten mit umlaufendem Profil und flachem Deckel. An Front und Seiten vertiefte Kerbschnitzerei mit symmetrischer floraler Dekoration, an der Front Schlüsselbeschlag und kurze Eisenschlempe. (12111036) (11) € 1.200 - € 1.400 Sistrix INFO | BID 243 KLEINE EISENKASSETTE Höhe: 20 cm. Länge: 26 cm. Tiefe: 16 cm. Skandinavien, wohl 17./ 18. Jahrhundert. Mit leicht gewölbtem Deckel, allseitig gefeldert und in Treibarbeit dekoriert mit Wappen bzw. symbolhaltenden Jagdhunden, auf dem Deckel zudem geflügelte Wesen sowie ein Greif im Zentrum. Die Eisenplatten an den Seiten mit helleren Metalleinlagen, in Vierpassform tauschiert. Innerer Holzkern wohl später erneuert. Frontschloss mit Schlüssel. (1210991) (11) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 136 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

244 BAROCKE, FEIN INTARSIERTE BRAUTSCHATULLE Höhe: 18 cm. Länge: 34 cm. Tiefe: 21 cm. Deutschland, um 1730. Rechteckkasten in Eiche mit gewölbtem Deckel, allseitig furniert mit Nusswurzel und Zierhölzern, im symmetrischen Regence-Stil: Eingelegter Stern zwischen C-bogigem Ornament. An der Vorderseite des Deckels intarsierte Inschrift des Brautnamens „Maria Magdalena“. An den Seiten, in den gerahmten Feldern, intarsierte Vögel zwischen Blüten. Frontschloss, Schlüssel erhalten. (1210713) (2) (11) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 245 REICH DEKORIERTE SCHATULLE IN ELFENBEIN- UND EBENHOLZINTARSIEN Höhe: 14,5 cm. Länge: 35 cm. Tiefe: 21 cm. 17. Jahrhundert. Rechteckkasten, Grundkorpus in Nussholz, allseitig geometrisch intarsiert mit hochstehenden Quadraten in mehrfach rahmenden Bändern, die Einlagen zum Teil türkis-grün gefärbt. Schönes Beschlagwerk in Eisen mit weit herunterziehender Schlempe auf durchbrochen gearbeitetem Beschlag. Innen sowie die Deckelunterseite gänzlich ebenfalls mit Intarsien und Bandeinlagen, unter Verwendung von Elfenbein dekoriert. Beweglicher Tragehenkel auf dem Deckel. (12112130) (11) Export restrictions outside the EU. € 2.200 - € 2.600 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 137

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017