4 years ago

Sculpture, Works of Art, Silver, Gold Boxes, Jewellery

  • Text
  • Homepage
  • Translate
  • Silber
  • Hampel

225 GROSSE SCHNITZFIGUR

225 GROSSE SCHNITZFIGUR EINER MADONNA MIT KIND Höhe: 110 cm. Breite: 31 cm. Italien, 14. Jahrhundert. In Sitzhaltung, der schlanke Oberkörper gerade hochziehend, das Haupt nur leicht zur Seite geneigt, über Knie und Unterschenkel das Manteltuch in Falten gelegt, die Schüsselfalten zwischen den Knien altersbedingt teilweise ausgebrochen. Das Kind sitzt auf dem Schoß nach links, der Oberkörper ebenfalls senkrecht gestellt, der Blick des Kindes zur Seite gerichtet. Der linke herabziehende Arm hält mit der Hand das Kind, das wiederum ein Händchen auf die Hand der Mutter gelegt hat. Die rechte Hand der Maria hält dem Kind einen kugelförmigen Gegenstand entgegen (möglicherweise eine Frucht wie Apfel oder Birne). Das Haupt mit einem Tuch bedeckt, das seitlich sich öffnend über die Schulter und den Oberkörper herabzieht und in Höhe der Oberarme nach hinten gelegt wird. Das Kleid, von dem einige Reste blauer Fassung erhalten sind, mit waagrechtem, geradem Kragenabschluss. Der Mantel außen rot, innen grün gefasst. Die Farbfassung überwiegend wohl nach erhaltenen Resten erneuert und eingestimmt. Ebenso die Inkarnatfassung der Gesichter der beiden Figuren aufgrund altersbedingter Fehlstellen. Der Bereich der Füße fehlt. Geschnitzt in Weichholz, hinten gehöhlt, mit starkem ehemaligem Amöbenbefall. (1210803) (11) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

226 ZWEI LIMOGES-OBJEKTE Höhe: 5,8 cm. bzw. Durchmesser: 3,3 cm. Limoges, 13. Jahrhundert. Kupfer gegossen, mit Champlevé-Email in Hellblau, Dunkelblau, Weiß, Rot, Grün und Gelb. Eine kreisrunde Plakette, eine als Dreiviertelfigur mit eingelegten Augen. (12112119) (13) € 1.200 - € 1.400 Sistrix INFO | BID 227 CREUSSENER APOSTELKRUG Höhe: 18 cm. Bodendurchmesser: 14,5 cm. 17. Jahrhundert. Mit Zinnfußring und Zinndeckel. Umziehend mehrfach gebändert, wie üblich, im mittleren breiteren Band Reliefdarstellungen der zwölf Apostel, am Henkel, zwischen floralem Reliefdekor, gelbes Maskaron. Zinndeckel angewölbt, darauf gravierte Initialen sowie Datierung „1690“. (1200681) (11) € 3.400 - € 3.600 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 125